Экс-глава Серпуховского района Шестун получил 15 лет колонии

Происшествия

Подольский городской суд Московской области приговорил к 15 годам колонии бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна.

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Шестуну наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима", - огласила приговор судья Татьяна Юферова.

Суд также назначил Шестуну штраф в размере 49 миллионов рублей. Кроме того, он на 8 лет лишен права занимать должности на службе в органах власти.

Обвинение запрашивало для бывшего чиновника 20 лет колонии строгого режима и штраф в размере 50 миллионов рублей.

Также суд в рамках удовлетворения гражданского иска взыскал с осужденного 64,5 миллиона рублей. Потерпевшей в рамках дела признана администрация Серпуховского района.

Супруга экс-главы Серпуховского района Подмосковья Юлия Шестун заявила, что приговор будет обжалован.

По версии Следственного комитета РФ, в 2008-2014 годах Шестун незаконно осуществил передачу четырех земельных участков в Серпуховском округе частной компании, в результате чего бюджету был причинен ущерб в размере более 64,5 миллионов рублей.

Кроме того, как установило следствие, глава департамента спорта Серпуховского района Татьяна Гришина через посредника в течение шести лет - с 2012 по 2018 годы - передала Шестуну взятку на общую сумму более 9,9 миллионов рублей.

Шестун вину не признал и заявлял, что уголовное преследование связано с его намерением переизбраться главой района. Перед задержанием он записывал видеообращение к Владимиру Путину, в котором жаловался на давление и угрозы.

По искам Генпрокуратуры у Шестуна и соответчиков судами изъяты объекты недвижимости, машины, речной транспорт и многое другое на сумму порядка 11 миллиардов рублей. По мнению Генпрокуратуры, все эти активы Шестун вывел из фондов госсобственности или приобрел на полученные преступным путем средства.

Шестун возглавлял Серпуховский район в 2003-2018 годах.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий