Городской округ Серпухов может получить статус наукограда

Экономика

Правительство РФ может присвоить подмосковному городскому округу Серпухов статус наукограда, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

"В нашем регионе будет создан масштабный научный центр, чтобы форсировать развитие биотехнологий, фармы и других перспективных отраслей. А статус самого крупного в стране наукограда откроет еще больше возможностей и для отрасли, и для жителей муниципалитета", - цитирует губернатора Московской области Андрея Воробьева его пресс-служба.

Отмечается, что городской округ Серпухов имеет высокий научно-технический потенциал с градообразующим научно-производственным комплексом (НПК). В него входят 50 предприятий, организаций, учреждений и обособленных подразделений. Они осуществляют научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ.

В среднем на предприятиях НПК городского округа Серпухов работают порядка 10 тысяч человек. Доля численности научных сотрудников и представителей профессорско-преподавательского состава составляет 28%. Доля общего объема произведенных организациями и обособленными подразделениями НПК товаров и их затраты на инвестиции в основной капитал - 51%. Все это соответствует требованиям федерального закона о присвоении статуса наукограда.

30 января 2023 года был принят закон Московской области об объединении городских округов Протвино, Пущино, являющихся наукоградами, и городского округа Серпухов. Протвино, Пущино и Серпухов, в случае выхода постановления РФ, станут единым наукоградом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий