Бастрыкин: жертвами теракта в "Крокус Сити Холле" стали 139 человек

Происшествия

Количество погибших в результате теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Красногорске возросло до 139 человек, сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

"В результате нападения погибло 139 человек, из них сегодня опознано 75. Среди погибших трое детей. Из общего числа погибло на месте теракта 137, двое скончались в лечебных учреждениях", - сказал Бастрыкин на совещании у президента РФ Владимира Путина.

По его словам, от огнестрельных ранений погибли 40 человек, от сочетания огнестрельных и колото-резанных ран - два человека.

"В результате пожара, от воздействия высокой температуры и продуктов горения погибло 45 человек. Ранения и травмы различной степени тяжести получили 182 человека", - сообщил Бастрыкин.

Он также рассказал, что следствие установило полную хронологию произошедших событий 22 марта.

По словам главы СК РФ, 22 марта в 18:54 четверо террористов на легковом автомобиле "Рено" подъехали к зданию концертного зала "Крокус Сити Холл", где стали дожидаться прибытия зрителей.

"В 19:58 террористы, вооруженные автоматическим огнестрельным оружием, находясь у здания "Крокус Сити Холл" открыли стрельбу по находившимся на улице посетителям. Проникнув в холл здания, а затем в помещение концертного зала, они продолжали стрельбу по всем замеченным ими гражданам вне зависимости от пола и возраста. Используя принесенный с собой в пластиковых бутылках бензин, они подожгли помещение и в 20:11 покинули здание. На стоянке они на высокой скорости наехали на мать с ребенком. Они госпитализированы", - сообщил Бастрыкин.

Таким образом, по данным СК, нападавшие пробыли на территории "Крокус Сити Холла" 13 минут.

По словам Бастрыкина, все четверо непосредственных исполнителей теракта, задержанных по уголовному делу, признали вину. Он добавил, что следствием задержаны еще три человека, которые предоставили исполнителям машину, квартиру и деньги (суд арестовал их в понедельник).

Глава МЧС РФ Александр Куренков на совещании рассказал, что пожарная сигнализация в концертном зале "сработала в штатном режиме", а потушить возгорание ей не удалось "из-за значительной площади".

"Здание оборудовано было автоматической системой пожарной сигнализации. На момент пожара система сработала в штатном режиме. Системе не удалось потушить пожар из-за развития горения на значительной площади", - сказал министр.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий