Расходы бюджета Москвы на здравоохранение в 2024 году вырастут почти на 13%

Экономика

Расходы бюджета Москвы на здравоохранение в 2024 году с учетом средств обязательного медицинского страхования (ОМС) вырастут на 12,9% и составят 1015,6 миллиарда рублей.

Как следует из проекта закона города Москвы "О бюджете города Москвы на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов", крупнейшей городской программой в 2024 году по-прежнему будет "Столичное здравоохранение". Расходы бюджета по ней составят 593,2 миллиарда рублей, с учетом средств ОМС - 1015,6 миллиарда рублей (плюс 12,9%).

В 2024-2026 годах продолжится реализация программы модернизации инфраструктуры московского здравоохранения. В частности, до конца 2025 года планируется завершить реализацию второго этапа крупнейшей городской программы модернизации амбулаторного звена. Это позволит внедрить новый московский стандарт во всех поликлиниках Москвы. 

В стационарном звене будет завершено создание сети флагманских центров экстренной медицинской помощи на базе шести крупнейших городских больниц - Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, городской клинической больницы (ГКБ) имени С.П. Боткина, ГКБ № 15 имени О.М. Филатова, ГКБ имени В.М. Буянова, ГКБ имени В.В. Вересаева и ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова.

В рамках второго этапа модернизации столичной службы экстренной помощи запланирована реконструкция 22 приемных отделений городских стационаров по тем же принципам, что и во флагманских центрах.

Запланирован ввод в эксплуатацию нового комплекса детской городской клинической больницы святого Владимира, травматолого-ортопедического корпуса городской клинической больницы № 31 имени академика Г.М. Савельевой и новых корпусов в ряде других стационаров города Москвы. 

Кроме того, планируется начать строительство новых стационарных комплексов Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, ГКБ В.П. Демихова и ГКБ № 52, детской городской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова.

Помимо этого, запланировано завершение обновления онкологической службы. В 2024 году откроется корпус лучевой терапии в Московском многопрофильном клиническом центре "Коммунарка", в 2025-м - новые корпуса Московской городской онкологической больницы № 62 в "Сколково" с полным спектром диагностических и лечебных возможностей. 

Расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств бюджета города в 2024 году составят 14,5 миллиарда рублей, а с учетом средств ОМС - более 34 миллиардов рублей. Высокотехнологичная помощь москвичам будет оказываться по всем профилям медицинской помощи, включая сердечно-сосудистую хирургию, травматологию и ортопедию, онкологию. Продолжится развитие инновационных методов лечения, среди которых проведение операций с использованием робототехники, аппарата "Гамма-нож", трансплантации костного мозга.

Более 55 миллиардов рублей предусмотрено в 2024 году на обеспечение москвичей бесплатными либо льготными лекарствами, медицинскими изделиями и специализированным лечебным питанием. Граждане, страдающие онкологическими, сердечно-сосудистыми, редкими и угрожающими жизни (орфанными) заболеваниями, диабетом, бронхиальной астмой и другими болезнями будут обеспечиваться самыми современными и эффективными лекарственными препаратами. 

На развитие единой цифровой платформы здравоохранения в проекте бюджета в 2024 году предусмотрено 5,8 миллиарда рублей. Средства направят на развитие цифровой медицины, внедрение искусственного интеллекта, расширение функций записи к врачам и другого функционала, облегчающего работу врачей и повышающего комфорт получения медицинской помощи для пациентов, а также на обеспечение использования сервисов анализа медицинских изображений.

На развитие и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения в 2024-2026 годах планируется направить 227,5 миллиарда рублей, в том числе в 2024-м - 121,6 миллиарда рублей. Средства обеспечат завершение к 2025 году второго этапа капитального ремонта поликлиник, проведение модернизации приемных отделений стационаров, создание центров женского здоровья, оснащение учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием, в том числе по контрактам жизненного цикла.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий