Подмосковье получит 1 млрд рублей на реконструкцию Щелковских очистных сооружений

Экономика

Московская область получит из федерального бюджета 1 миллиард рублей на завершение первого этапа реконструкции Щелковских очистных сооружений, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Свыше 2,2 миллиардов рублей будет дополнительно направлено в 2021 году на реконструкцию очистных сооружений в Татарстане, Московской и Тверской областях. Распоряжение о распределении финансирования подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Реконструкцию проводят в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги".

Отмечается, что на выделенные Подмосковью средства планируется завершить первый этап реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений.

Федеральный проект "Оздоровление Волги" реализуется с 2018 по 2024 год. Его цель - улучшить экологическое состояние Волги за счет сокращения объема загрязненных сточных вод и восстановления водных объектов низовьев реки. В федеральном бюджете в 2021 году на такие мероприятия предусмотрено более 13,5 миллиардов рублей.

Кроме того, готовится к подписанию распоряжение о субсидировании строительства водозаборных сооружений и магистральных сетей в подмосковной Кашире. В 2022-2024 годах на эти цели региону выделят более 1,7 миллиардов рублей. Это позволит обеспечить качественным водоснабжением 17 тысяч человек.

Финансирование направят в рамках федерального проекта "Чистая вода".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий