Доходы бюджета Москвы в 2023 году выросли более чем на 15%

Экономика

Доходы бюджета Москвы в 2023 году составили 4,2 триллиона рублей, что более чем на 15% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба департамента финансов столицы.

"Доходы бюджета Москвы в 2023 году достигли 4,2 триллиона рублей, что на 15,2% больше, чем в 2022 году. Годовой план по доходам исполнен на 111,1%", - говорится в сообщении.

Руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова отметила, что положительная динамика поступлений в городской бюджет остается устойчивой и значительно опережает показатели инфляции.

"Доходы города растут в реальном выражении, что позволяет реализовывать новые проекты развития Москвы. Основным драйвером увеличения доходной базы стал стабильный рост столичной экономики", - цитирует Зяббарову пресс-служба ведомства.

По ее словам, налоговые доходы увеличились на 17,3% и составили 3,7 триллиона рублей.

"Свыше 80% доходов бюджета Москвы формируется за счет источников, непосредственно зависящих от результатов экономической деятельности граждан и организаций, работающих на территории города. Это налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и специальные налоговые режимы для малого и среднего бизнеса", - уточнила Зяббарова.

Доходы по НДФЛ в 2023 году выросли на 7,6%, до 1,7 триллиона рублей. Основной фактор роста - повышение заработных плат москвичей, которые в январе-ноябре 2023 года увеличились на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Поступления по налогу на прибыль выросли на 38,8%, до 1,4 триллиона рублей.

Зяббарова сообщила, что по сравнению с 2022 годом значительно улучшились финансовые показатели многих компаний.

"Рост платежей по налогу на прибыль - это хороший индикатор увеличения деловой активности во всех основных отраслях экономики. Бизнес в целом чувствует себя уверенно", - отметила глава ведомства.

Департамент сообщает, что в 2023 году двузначные темпы роста доходов зафиксированы от всех основных отраслей городской экономики.

Поступления от предприятий в сфере информационных технологий и связи в прошлом году выросли на 17,6%. Этому способствовали такие факторы, как рост оборота IT-компаний, замещение иностранного бизнеса на российском рынке, меры государственной поддержки.

Доходы от строительной отрасли увеличились на 15,3%. В 2023 году построено 14 станций метро, запущены МЦД-3 и МЦД-4, завершено строительство и реконструкция 13 железнодорожных станций, 115 километров дорог, 13,3 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе 6,2 миллиона "квадратов" жилья. Возведено 114 объектов социальной инфраструктуры и два объекта культуры.

Поступления от сферы торговли выросли на 11,3%. Факторами роста стали увеличение потребительского спроса, оборота оптовой и интернет-торговли, выручки организаций торговли и услуг.

Отмечается, что продолжают расти доходы от специальных налоговых режимов, которыми пользуется малый бизнес. Налог на профессиональный доход для самозанятых в прошлом году принес в городскую казну свыше 10 миллиардов рублей – на 42,4% больше, чем в 2022 году.

Поступления по налогу на имущество организаций выросли на 4,9%. Аналогичная динамика зафиксирована по неналоговым доходам столичного бюджет.

В сообщении также говорится, что расходы бюджета Москвы в 2023 году достигли 4,4 триллиона рублей.

"Почти 53% всех ассигнований - 2,3 триллиона рублей - составили расходы социальной направленности. Их объем по сравнению с 2022 годом вырос на 22%. Средства пошли на социальную поддержку горожан, развитие здравоохранения, образования, культуры, туризма, физкультуры и спорта", - уточнила руководитель департамента финансов.

Мерами социальной поддержки в натуральной и денежной формах в 2023 году воспользовались около 4,5 миллиона москвичей – треть жителей столицы.

Бюджет Москвы в 2023 году исполнен с дефицитом в 189,5 миллиарда рублей, что составляет 4,6% от объема собственных доходов города.

Объем государственного долга Москвы на 1 января 2024 года – 196,8 миллиарда рублей. Из них 115,6 миллиарда рублей (59%) приходится на государственные ценные бумаги, 81,2 миллиарда рублей (41%) - на инфраструктурные бюджетные кредиты.

В прошлом году Москва выпустила первые зеленые облигации для населения. Средства от размещения облигаций направили на закупку экологичного транспорта - для города приобрели современные электробусы. 

Средства привлеченного инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета направлены на закупку вагонов для Большой кольцевой линии метро и подвижного состава для Московских центральных диаметров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий