Два комплекса по производству и отгрузке СПГ построят в Подмосковье

Экономика

ООО "Газпром СПГ технологии" построит в Московской области комплекс по производству и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) и СПГ-кластер, сообщает пресс-служба губернатора Подмосковья.

Соответствующее соглашение в рамках ПМЭФ-2023 подписали губернатор Андрей Воробьев и председатель совета директоров "Газпром СПГ Технологии" Алексей Кахидзе.

"Сегодня заключили еще одно соглашение - о производстве сжиженного природного газа. Первый комплекс мощностью 25 тысяч тонн в год начнет работать в Шатуре в 2025 году и сможет обеспечивать газом ближайшие населенные пункты, где нет источников газоснабжения. А через год, в 2026 году, в Солнечногорске начнет работу СПГ-кластер мощностью 7 тонн в час, где тоже будут производить, хранить и отгружать сжиженный газ. Кроме того, там появится сопутствующая сервисная и логистическая инфраструктура", - цитирует Воробьева его пресс-служба.

На территории СПГ-кластера в Солнечногорске создадут зону комплектации технологического оборудования, объекты производства и потребления сжиженного природного газа, логистический комплекс, сервисный центр обслуживания автомобилей, а также автозаправочный комплекс с электрозарядными станциями, криогенную топливозаправочную и автомобильную газонаполнительную компрессорную станции.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий