В Подмосковье призвали не забывать контролировать баланс ученических транспортных карт

Транспорт

Министерство транспорта Подмосковья призвало родителей не забывать о контроле баланса ученических транспортных карт, а также пояснить своим детям правила проезда в общественном транспорте.

В среду президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". Закон запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет без билета, которые едут без сопровождения взрослых.

В ведомстве напомнили, что согласно новому закону, контролеры также будут вправе требовать от пассажиров документы, удостоверяющие личность, если у них появятся сомнения при определении возраста.

В ведомстве рассказали, что в общественном транспорте Подмосковья запрет на высадку безбилетных детей без сопровождения взрослого действует еще с 2017 года.

"Очень важно, что Госдума поддержала проект о запрете высаживать детей-безбилетников. В 2017 году по стране прокатилась череда случаев, когда детей без билета высаживали из транспорта, и они фактически оказывались в опасных для жизни обстоятельствах. Тогда крупнейший перевозчик области "Мострансавто" и вслед за ним и другие перевозчики региона приняли внутреннее решение - не высаживать безбилетных детей, которые ехали без сопровождения взрослых. Каждый случай высадки детей детально разбирается и принимаются соответствующие меры", - сообщила первый замминистра транспорта региона Анна Кротова.

По ее словам, с водителями транспорта Подмосковья постоянно проводят инструктажи о запрете высаживать детей из автобусов.

"Если ребенок не может оплатить проезд, его везут до нужной остановки, а если на линии в это время работают контролирующие органы, сотрудник предупреждает инспектора о том, что в салоне находится ребенок без билета", - сказала Кротова.

Она подчеркнула, что в "Мострансавто" каждый случай, связанный с высадкой детей из автобуса, разбирается, и принимаются различные меры, исходя из обстоятельств случившегося, вплоть до увольнения водителей.

"Однако были случаи, когда пассажиры обращались с жалобой на водителя, высадившего ребенка, а после проверки оказывалось, что это был уже совершеннолетний, которые для своих родителей, по понятным причинам, остаются детьми и это абсолютно нормально. Еще был случай, когда школьник пожаловался родителям, что его высадили из автобуса, и поэтому он не приехал в школу. Оказалось, что ребенок вышел практически на следующей остановке от дома и пошел играть в компьютерные игры", - рассказала замминистра.

Гендиректор "Мострансавто" Владислав Мурашов также призвал родителей контролировать баланс ученических карт "Стрелка", а также заботиться о документах, подтверждающих возможность льготного проезда и возраст ребенка.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий