Власти Москвы утвердили проект строительства метро в Гольяново

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект строительства метро в районе Гольяново на востоке города, сообщает пресс-служба столичной мэрии по итогам заседания президиума городского правительства.

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Власти Москвы утвердили проект строительства метро в Гольяново

Участок Арбатско-Покровской линии метро протяженностью 2,6 километра от станции "Щелковская" до станции "Гольяново" будет проложен в створе Уральской и Уссурийской улиц. Новая станция будет расположена на пересечении Уссурийской и Сахалинской улиц.

Автобусная остановка "Уссурийская улица, 4" будет перенесена ближе к выходу из метро, со станции можно будет выйти на обе стороны улицы. Кроме того, планируется провести благоустройство прилегающей территории, которое будет включать обустройство пешеходных связей между станцией метро и ближайшими жилыми кварталами.

Власти Москвы утвердили проект строительства метро в Гольяново

На улицах Уральская и Уссурийская в рамках проекта запланировано устройство велодорожки с пунктами велопроката и парковками для велосипедов.

Столичные власти отмечают, что продление Арбатско-Покровской линии метро позволит улучшить транспортное обслуживание порядка 70 тысяч жителей района Гольяново, для 30 тысяч из них станция будет расположена в шаговой доступности от дома. Среднее время поездок по городу для этих граждан сократится примерно на 20 минут, а нагрузка на станцию "Щелковская" снизится примерно на четверть.

В марте 2021 года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что строительство станции "Гольяново" могут начать после весны 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий