Велопрокат заработал в Москве

Транспорт

Сезон проката велосипедов открылся во вторник в Москве, в новом сезоне появится 67 новых станций проката, сообщили в столичном департаменте транспорта.

"Сегодня мы открыли велопрокат. В этом году рекордно рано: асфальт оттаял, прогнозы обещают теплую весну, а значит - самое время для велопоездок. В прошлом году вы сделали 5,7 миллионов поездок", - говорится в сообщении.

Как сообщает ведомство, в новом сезоне в сервисе появится 1000 новых велосипедов, половина - электрические. Будет установлено 67 новых станций проката в разных районах города.

"Будет развиваться и инфраструктура. До 100 километров новых временных велополос появится в центре и 4 районах города: Академическом, Марьино, районе Отрадное и Строгино. Мы проложим велополосы на улицах так, чтобы обеспечить связность велосети, повысить безопасность и удобство для пользователей", - сообщили в департаменте.

В пресс-службе банка ВТБ добавили, что все станции и весь велопарк "Велобайка" заработают к 12 апреля.

"В текущем сезоне значительно увеличится электропарк - до 93 электростанций и 1229 электровелосипедов. Таким образом, горожане смогут взять в аренду 7511 велосипедов на 729 станциях. Полностью все станции и велопарк "Велобайка" заработают к 12 апреля", - говорится в сообщении.

Сегодня московский велопрокат "Велобайк" организован в 89 районах, постепенно количество станций за пределами Третьего транспортного кольца увеличивается, станции выходят за пределы МКАД, появляясь в спальных районах, около станций МЦД, метро и транспортно-пересадочных узлов. Новые станции установят в четырех новых районах - Измайлово, Перово, Кузьминки, Текстильщики.

Самостоятельно устранить мелкую поломку или подкачать колеса на своем личном велотранспорте горожане смогут на ремонтной базе, этот новый сервис появится на 50 станциях "Велобайка".

Система общественного городского велопроката "Велобайк" будет работать до 31 октября 2021 года.

Велопрокат заработал в Москве
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий