В РЖД заявили, что документация по путепроводу в районе Курского вокзала разрабатывается

Транспорт

Проект перестройки путепровода над Сыромятническим проездом рядом с Курским вокзалом только разрабатывается, окончательного решения еще нет, сообщили порталу MSK News в пресс-службе ОАО "РЖД".

"Проектная документация находится в разработке, это не согласованное решение проектировщиков, а один из вариантов, схематично показывающий границы будущей реконструкции. Итоговое решение в обязательном порядке пройдет все необходимые согласования", - сообщили в пресс-службе.

В РЖД подчеркнули, что строительство дополнительных железнодорожных путей в этом месте необходимо для увеличения объемов движения электропоездов.

Ранее в компании “Интермост”, которая подготовила проект реконструкции, сообщили, что путепровод над Сыромятническим проездом в районе Курского вокзала будет перестроен в рамках работ по модернизации железнодорожных путей для Московских центральных диаметров (МЦД).

Недалеко от Курского вокзала Большой Полуярославский переулок через тоннель переходит в Сыромятнический проезд. В этом тоннеле сохранилось последнее сплетение трамвайных путей в Москве (габарит тоннеля вмещает только один трамвайный путь), через него проходят маршруты № 24 и Б.

Путепровод был построен в 1865 году для пересечения железной дороги, проложенной по насыпи.

При этом в Москомархитектуре сообщили, что ведомство не согласовывало архитектурно-градостроительное решение проекта перестройки путепровода над Сыромятническим проездом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Сколько истерики по этому поводу появилось в соцсетях! И полное непонимание невозможности сохранения существующего из за плотности застройки и необходимости прокладки дополнительных путей для МЦД. При этом имеет место непонимание таких элементарных вещей, что трамвайные пути должны быть раздельными для увеличения пропускной способности и по соображения техники безопасности. И вообще эти вопросы должны решать профессионалы, а не группа крикливых активистов, не компетентных в специальных вопросах. Что касается архитектурного оформления, то можно сделать почти все, вопрос о стоимости этого и целесообразности, кроме того имеется и фирменный стиль РЖД, и немало удачных архитектурных решений.

    Ответить