В новой Москве к 2035 году построят 25 станций метро

метро Транспорт

В новой Москве к 2035 году планируется построить 25 станций метро и четыре электродепо, сообщил журналистам глава департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин.

"С момента присоединения к Москве здесь уже открыто восемь станций метро. В наших планах к 2035 году планируется построить еще 25 станций метро и 72 километра линий", - сказал Жидкин.

По его словам, для обслуживания поездов будет построено четыре электродепо.

"Открытие метро в том или ином районе новой Москвы является катализатором развития всех прилегающих территорий", - отметил глава департамента.

Жидкин сообщил, что в строительство метро в новой Москве уже вложено более 100 миллиардов рублей и объемы финансирования снижаться не будут.

Стоит отметить, что согласно действующей программе развития Московского метрополитена в новой Москве в ближайшие годы планируется продлить Сокольническую линию от станции "Коммунарка" до станции "Потапово", продлить Калининско-Солнцевскую линию от станции "Рассказовка" до "Внуково" с промежуточной станцией "Пыхтино", ввести Коммунаровскую (Троицкую) линию метро (на территории ТинАО будет 10 станций). Помимо этого Бирюлевская линия, первый участок которой в составе старых границ Москвы может открыться в 2025-2026 годах, будет позднее продлена в Щербинку и далее в район деревни Андреевское.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий