Станция Бирюлевской линии метро у "Острова мечты" получит название "Парк чудес"

Транспорт

Станция Бирюлевской линии метро, которая появится рядом с парком развлечений "Остров мечты" с пересадкой на станцию "Технопарк" Замоскворецкой линии, будет называться "Парк чудес", сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте.

Он напомнил, что Нагатинская пойма, где расположен парк "Остров мечты", который откроется 29 февраля, несколько лет назад была полузаброшенной территорией. Затем на Замоскворецкой линии метро построили станцию "Технопарк", пешеходный переход с траволатором через проспект Андропова. В 2019 году был открыт мост через Москву-реку со стороны станции метро "Кожуховская".

"В планах на ближайшие годы – открыть в Нагатинской пойме вторую станцию метро "Парк чудес" в составе будущей Бирюлевской линии. Она точно не будет лишней", - написал Собянин.

Ранее сообщалось, что первый участок Бирюлевской линии московского метро планируют ввести в эксплуатацию в 2024-2025 годах. Линия на первом этапе будет начинаться в районе станции МЦК ЗИЛ, далее будет построена станция рядом с парком "Остров мечты" на территории одной из площадок бывшего 13-го автобусного парка Москвы.

После чего под Москвой-рекой линия пойдет до Нагатинского затона, где будет построена станция “Кленовый бульвар” с пересадкой на одноименную станцию Большой кольцевой линии (БКЛ).

Далее будут построены станции “Курьяново” на границе жилой зоны и промзоны, “Сабурово” – на пересечении Кавказского бульвара и улицы Медиков, “Бакинская” – у Севанской улицы.

После этого линия придет в Бирюлево. Первая станция в Бирюлево Восточном расположится на Липецкой улице на пересечении с Проектируемым проездом №5108, вторая – в районе пересечения Липецкой улицы с Лебедянской.

В Бирюлево Западном станция разместится в районе Востряковского проезда. На первое время эта станция будет конечной.

В будущем от станции в районе бывшего завода ЗИЛ линия может быть продлена дальше. В частности, линия может пройти через станции “Тульская” и “Фрунзенская” в район Москва-Сити, где соединится с проектируемой Рублево-Архангельской линией.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий