Назван возможный срок открытия станций метро в Бирюлево

Транспорт

Первый участок Бирюлевской линии московского метро планируют ввести в эксплуатацию в 2024-2025 годах, сообщает портал мэра Москвы.

"Предварительная трассировка первого участка линии уже утверждена. На нем будет девять станций. Первая из них расположится на территории, где раньше был завод имени Лихачева", - отмечается в сообщении.

Далее, как и сообщал ранее портал MSK News, будет расположена станция “Технопарк” на проспекте Андропова с пересадкой на Замоскворецкую линию. Предполагается, что станция будет расположена на территории одной из площадок бывшего 13-го автобусного парка Москвы.

Далее под Москвой-рекой линия пойдет до Нагатинского затона, где будет построена станция “Кленовый бульвар” с пересадкой на одноименную станцию Большой кольцевой линии (БКЛ).

После этого будут построены станции “Курьяново” на границе жилой зоны и промзоны, “Сабурово” – на пересечении Кавказского бульвара и улицы Медиков, “Бакинская” – у Севанской улицы.

Далее линия придет в Бирюлево. Первая станция в Бирюлево Восточном расположится на Липецкой улице на пересечении с Проектируемым проездом №5108, вторая – в районе пересечения Липецкой улицы с Лебедянской.

В Бирюлево Западном станция разместится в районе Востряковского проезда. На первое время эта станция будет конечной.

После введения в эксплуатацию первого участка Бирюлевскую линию продлят в Щербинку, сюда метро придет ориентировочно к 2028 году.

В будущем от станции в районе бывшего завода ЗИЛ линия может быть продлена дальше. В частности, линия может пройти через станции "Тульская" и "Фрунзенская" в район Москва-Сити, где соединится с проектируемой Рублево-Архангельской линией.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий