Собянин обещает начать обновлять поезда на Замоскворецкой линии в ближайшее время

Транспорт

Обновление поездов на Замоскворецкой линии столичного метро планируется начать в ближайшие месяцы, этому будет способствовать открытие электродепо "Южное", сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В Братеево завершается строительство электродепо "Южное", ввод которого позволит решить сразу три крупные задачи. Во-первых, провести обновление подвижного состава на Замоскворецкой линии метро. Во-вторых, создать вместе с соседним вагоноремонтным заводом "Братеево" крупнейший в России комплекс по обслуживанию и ремонту вагонов метро. И, в-третьих, провести второй этап реконструкции депо "Сокол", - сказал мэр во время посещения строящегося электродепо.

Он подчеркнул, что обновление поездов Замоскворецкой линии на составы типа "Москва" планируется начать в ближайшие месяцы.

Собянин напомнил, что всего с 2011 года в столице построено или реконструировано 12 электродепо.

Собянин обещает начать обновлять поезда на Замоскворецкой линии в ближайшее время

Как отметил гендиректор компании "МИПСТРОЙ 1" Константин Маслаков, строительная готовность объекта составляет 68%, ввести новое депо планируется до конца текущего года.

"Строительная готовность объекта высокая - 68%. На сегодня выполнены полностью монолитные работы - 90%. Полностью выполнен монтаж металлоконструкций - 90%, это более 3000 тонн, ведутся внешние архитектурные работы и внутренние архитектурно-отделочные работы", - сказал он.

В феврале 2023 года Собянин сообщал, что строительство электродепо "Южное" для обслуживания поездов Замоскворецкой линии планируется завершить до конца 2023 года. Примерно в марте 2024 года, по его словам, комплекс должен был начать функционировать в полном объеме.

Маслаков в середине февраля 2023 года оценивал строительную готовность депо в 39%.

Собянин обещает начать обновлять поезда на Замоскворецкой линии в ближайшее время

Как напоминает пресс-служба мэрии Москвы, Замоскворецкая линия - одна из старейших, протяженных и популярных линий московского метро. Из 24 станций 16 являются пересадочными на другие линии метро, МЦК и МЦД.

До 2021 года обслуживание поездов Замоскворецкой линии осуществляли электродепо "Сокол" (с 1938 года), "Замоскворецкое" (с 1969 года) и "Братеево" (с 2014 года). Ежедневно они выпускали на линии порядка 80 составов. В 2021 году электродепо "Замоскворецкое" было переключено на обслуживание подвижного состава только Большой кольцевой линии метро.

Для замещения выбывших мощностей депо "Замоскворецкое" в 2020 году на юге Москвы – рядом с действующим депо "Братеево" – было начато строительство электродепо "Южное" ("Братеево-2"). Работы планируется завершить в 2024 году.

Депо "Южное" после открытия возьмет на себя функции по обслуживанию Замоскворецкой линии, включая поезда новых серий "Москва-2020" и "Москва-2024", которые начнут поступать в 2024 году. Полностью обновить подвижной состав планируется в течение ближайших нескольких лет.

Собянин обещает начать обновлять поезда на Замоскворецкой линии в ближайшее время

При этом действующее депо "Братеево" сконцентрируется на ремонте вагонов метро. Мощности комплекса позволят ремонтировать подвижной состав Замоскворецкой линии, а также проводить сложный ремонт вагонов типа "номерной" и "Русич" с других линий метро. Всего до 850 вагонов в год, 8500 колес и более 6400 двигателей.

Как отмечается, вагоноремонтный комплекс "Братеево" станет не только крупнейшим, но и наиболее современным с высоким уровнем автоматизации – конвейером для перемещения колёсных пар, электрическими тележками, станками ЧПУ. По своим масштабам новый инфраструктурный комплекс – депо "Южное" и вагоноремонтный завод "Братеево" – превзойдет нынешнего рекордсмена – электродепо "Митино", которое является крупнейшим в России.

Собянин обещает начать обновлять поезда на Замоскворецкой линии в ближайшее время

После ввода в эксплуатацию депо "Южное" будет начат второй этап реконструкции депо "Сокол". Первый этап был завершен в 2021 году - на месте старого здания для ремонта вагонов построили отстойно-ремонтный корпус для обслуживания поездов Замоскворецкой линии. Количество мест для отстоя и обслуживания поездов выросло с 24 до 46. В рамках второго этапа будет реконструирован старый корпус 1938 года постройки.

В депо "Южное" на участке 13,6 гектара будут построены здания и сооружения общей площадью 78,5 тысяч квадратных метров, включая отстойно-ремонтный корпус, мотодепо и пост электрической централизации, компрессорную станцию, склад, административно-бытовой корпус и другие объекты - всего 46 зданий и сооружений различного назначения.

Собянин обещает начать обновлять поезда на Замоскворецкой линии в ближайшее время

Планируется, что вместе с современными вагонами в депо "Южное" придет сервисная компания завода-производителя, которая будет обслуживать новый подвижной состав по контракту жизненного цикла в течение 30 лет эксплуатации.

В электродепо "Южное" будет открыта столовая на 160 мест, оборудованы комнаты отдыха локомотивных бригад, организована медицинская служба. Также предусмотрены спортивный и тренажерный залы с кабинетом инструктора по физической культуре, актовый зал и хозяйственные помещения (прачечная, гладильная, помещения для хранения спецодежды).

Собянин обещает начать обновлять поезда на Замоскворецкой линии в ближайшее время

В настоящее время поезда Московского метрополитена обслуживает 22 электродепо. Эксплуатируемый парк подвижного состава насчитывает около 6500 вагонов различных моделей, при этом уже 73% из них – вагоны современного поколения. В депо работают 14,4 тысячи человек, в том числе свыше 5000 машинистов.

Как сообщал ранее портал MSK News со ссылкой на источник в транспортном комплексе столицы, первый построенный поезд "Москва-2024" поступил 12 января в электродепо "Сокол" Замоскворецкой линии метро. Поезда "Москва-2024" будут эксплуатироваться на Замоскворецкой линии, на которой в настоящее время работают только старые "номерные" составы.

Собянин обещает начать обновлять поезда на Замоскворецкой линии в ближайшее время

Планируется, что на Замоскворецкую линию с пассажирами первый поезд выйдет 1 февраля если до этого времени успешно завершится обкатка состава. Второй состав "Москва-2024" должен поступить в ближайшее время. Также в депо "Сокол" находится один поезд "Москва-2020", который был передан для обучения машинистов.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов в конце 2023 года заявлял, что обновить весь подвижной состав на Замоскворецкой линии метро планируется в 2024-2025 годах. При этом в мае 2023 года он говорил, что свыше 80 новых вагонов планируется поставить на Замоскворецкую линию метро в 2024-2025 годах. В каждом составе на Замоскворецкой линии восемь вагонов. Таким образом, 80 вагонов это всего 10 составов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий