Путин и Собянин по видеосвязи откроют в четверг движение по МЦД-3

Транспорт

Президент РФ Владимир Путин 17 августа проведет в Кремле заседание президиума Государственного Совета, на котором будут рассмотрены вопросы развития общественного транспорта, сообщает пресс-служба Кремля.

С основными докладами выступят министр транспорта Виталий Савельев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. Также запланированы выступления мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и губернатора Курской области Романа Старовойта.

В этот же день Путин и Собянин в рамках выставки "Год нового транспортного каркаса" в выставочном центре "Манеж" откроют пассажирское движение по МЦД-3 и ознакомятся с планами развития транспортной инфраструктуры московского региона.

Как стало известно порталу MSK News, церемония открытия движения по МЦД-3 запланирована на данный момент на 12:30. После церемонии поезда на линии начнут перевозить пассажиров.

Как сообщалось, отправляться электропоезда по всей линии МЦД-3 будут от "Крюково" с 4:32 до 0:02, от "Ипподрома" - с 4:22 до 23:52. Поезда в течение всего дня будут курсировать каждые 10 минут. Общее время хода "Крюково" - "Ипподром" составит 2 часа 9 минут, в обратную сторону - 2 часа 8 минут.

Линия МЦД-3 будет иметь длину 85 километров и насчитывать 41 остановочный пункт, однако три станции не будут открыты в момент запуска движения. Закрыты на реконструкцию станции "Малино" и "Рижская", а "Митьково" только строится.

В отличие от МЦД-1 и МЦД-2 на полной линии не будет дальних диаметральных электричек. Электропоезда дальнего пригорода (из Клина, Солнечногорска, Твери, Воскресенска, Коломны, Рязани, Шатуры и т.д.) будут заезжать в границы диаметра и следовать до своих вокзалов: на Казанском направлении - до Казанского вокзала, на Ленинградском - до Ленинградского соответственно. На них можно будет ездить по тарифам МЦД в тарифных зонах диаметра, исключением являются только экспрессы. Также для оплаты проезда можно будет по-прежнему пользоваться билетами ЦППК и МТППК, записывать абонементы и льготные билеты.

Ленинградское направление ОЖД от Твери до Ленинградского вокзала по-прежнему будут обслуживать поезда "Ласточка" Московско-Тверской пригородной пассажирской компании (МТППК). В то время как линию МЦД-3 будет обслуживать Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК).

Ранее столичные власти утвердили тарифы на проезд в электропоездах по МЦД-3. Как и на действующих двух диаметрах, там будут три тарифные зоны. При поездке из каждой зоны доступна бесплатная пересадка по карте "Тройка" в течение 90 минут на метро, МЦК и между диаметрами.

В "Центральную" зону вошли станции от "Ховрино" до "Ухтомской", а также Ленинградский и Казанский вокзалы. Стоимость разовой поездки по билету "Кошелек" карты "Тройка" составит 50 рублей.

В зону "Пригород" включены станции от "Крюково" до "Левобережной" и от "Ипподрома" до "Люберец", стоимость разовой поездки - 65 рублей.

"Дальняя" зона включает станции от "Клина" до "Алабушево" на Ленинградском направлении и от "88 км" (город Воскресенск) до "Совхоза" на Рязанском направлении. Стоимость разовой поездки в дальней зоне будет 65 рублей плюс 30 рублей за каждую зону за пределами зоны "Пригород" (одна зона 10 километров).

Пассажиры Казанского направления от "Люберец" в сторону станции "Черусти" не смогут оплачивать проезд по "Тройке" и бесплатно пересаживаться на метро.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Дима

    Жду открытия

    Ответить