Продажу билетов за наличные в салоне транспорта запретят в Подмосковье с 18 июня

Транспорт

Оплата проезда в салоне общественного транспорта Московской области только по безналичному расчету вступит в силу с 18 июня, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

"С 18 июня в общественном транспорте Московской области отменяется прием оплаты за проезд наличными средствами", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что отмена продажи билетов за наличные будет действовать во всем общественном транспорте Московской области - автобусах всех перевозчиков, а также в троллейбусах и трамваях.

Власти региона считают, что данная мера поможет повысить безопасность пассажиров - водитель не будет отвлекаться на продажу билетов во время движения. Также ожидается, что пассажиры сэкономят время при посадке в автобус, так как водитель не будет принимать наличные и выдавать сдачу.

"В случае если водитель отказывается принять оплату картой и требует от пассажира наличные средства, пассажир может обратиться на горячую линию министерства транспорта и дорожной инфраструктуры по номеру 8 (495) 228-19-19. В обращении необходимо указать дату и время нарушения, номер маршрута, гос. номер транспортного средства, ФИО водителя", - сообщает ведомство.

Билеты можно будет по-прежнему приобрести за наличные в автоматах и кассах остановочных пунктов.

"На сегодняшний день продажи проездных билетов за наличный расчет составляют около 2% от всех поездок. Все транспортные средства оборудованы терминалами безналичной оплаты, через которые можно оплатить картами "Стрелка" и "Тройка", банковскими и социальными картами", - говорилось ранее в пояснительной записке к законопроекту, который в начале июня приняла Мособлдума.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий