Поезда с 1 марта прекратят останавливаться на Рижском вокзале

Транспорт

Расписание движения поездов изменится с 1 марта 2023 года из-за закрытия Рижского вокзала Москвы на время строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ), сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Из-за строительства ТПУ "Рижская" с 1 марта 2023 года до осени меняется расписание на Рижском направлении. Нет посадки и высадки пассажиров на Рижском вокзале. Часть пригородных поездов будет продлена до Курского вокзала через станцию "Рижская", часть будет следовать от/до "Стрешнево", - говорится в сообщении.

В материале добавляется, что "Ласточки" по маршруту Москва - Муравьево будут следовать от/до Курского вокзала.

В ведомстве подчеркнули, что изменения необходимы для строительства ТПУ "Рижская" и модернизации пассажирской и путевой инфраструктуры Рижского вокзала: здесь построят две новые платформы, а также обновят пути.

"После завершения всех работ на ТПУ "Рижская" будут останавливаться поезда D2, D3 и D4 - появится новая современная инфраструктура, построенная по стандартам Московского транспорта, а пересадки между диаметрами будут занимать всего несколько минут. Также у пассажиров появится возможность пересесть на БКЛ и Калужско-Рижскую линию метро", - сообщает департамент.

В пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) уточнили, что на Рижском вокзале в зависимости от дня недели делали остановку от 8 до 11,5 пар поездов. Теперь в разные дни до семи пар из них будут следовать в сторону Курского вокзала и обратно, до четырех пар - укороченными маршрутами до "Стрешнево".

В ОАО "РЖД" добавили, что платформы на Рижском вокзале вновь начнут принимать поезда 1 сентября.

В компании также сообщили, что вопрос о временном закрытии Рижского вокзала на период реконструкции пассажирской и путевой инфраструктуры обсуждается. О решении в РЖД пообещали сообщить дополнительно.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий