"МосТрансПроект" представил перспективную схему метро и МЦД

Транспорт

Директор НИИ "МосТранПроект" Владимир Титов вновь продемонстрировал перспективную схему столичного метро и Московских центральных диаметров (МЦД) до 2030 года.

"Представляю новую перспективную карту метро и МЦД до 2030 года. На текущий момент линия D-5 находится на стадии проектирования. Пока пересадки с диаметра на линии метро в центре не согласованы, мы даем такие перспективные видения от нашего НИИ", - написал Титов в своем Telegram-канале.

Ранее в августе 2022 года он уже показывал перспективную схему метро и МЦД. Однако на той схеме были ошибки. К примеру было ошибочно показано расположение станции "Строгино" на Рублево-Архангельской линии, БКЛ пролегала к "Деловому центру" параллельно Рублево-Архангельской, также на схеме появилась еще одна станция между "Деловым центром" и "Шелепихой", строительство которой не запланировано. Также неверно были указаны названия ряда станций на Троицкой линии.

Из опубликованной обновленной схемы следует, что станцию метро "Потапово" на Сокольнической линии должны открыть в 2024 году, "Гольяново" на Арбатско-Покровской линии - в 2027 году (ранее был указан срок 2026 год), станции "Пыхтино" и "Внуково" на Солнцевской линии - в 2023 году. Также в 2023 году должны открыть три станции на Люблинско-Дмитровской линии - "Яхромская", "Лианозово" и "Физтех". При этом станцию "Южный порт" на действующем участке Люблинско-Дмитровской линии могут открыть в 2027 году (на прошлой схеме был указан 2026 год). Годом открытия станции "Суворовская" на действующем участке Кольцевой линии значится теперь вместо 2024 года 2025. При этом вся БКЛ должна замкнуться в 2023 году.

Троицкую линию метро от станции "ЗИЛ" до "Коммунарки" с девятью промежуточными станциями могут открыть в 2024 году (об этом на прошлой неделе сообщил и мэр Москвы Сергей Собянин), при этом продление линии в Троицк намечено на 2027 год. Первый участок Рублево-Архангельской линии от "Делового центра" до "Липовой Рощи" теперь планируется открыть в 2028 году вместо 2026. От "Липовой Рощи" до станции "Ильинская" с промежуточной станцией "Рублево-Архангельское" линию теперь планируется открыть после 2028 года (ранее стоял срок 2027 год).

Запустить первый участок Бирюлевской линии от "ЗИЛа" до "Бирюлево" запланировано после 2028 года (в прошлой схеме был указан 2026 год).

МЦД-3 и МЦД-4, согласно схеме, должны открыть в 2023 году, а МЦД-5 - в 2025-2027 годах. Как и на прошлой схеме показано соединение Ярославского и Павелецкого направлений МЖД глубоким тоннелем через центр столицы. Власти Москвы ранее сообщили о предпроектных проработках подобного решения. При этом срок открытия центрального участка МЦД-5 значится как после 2027 года. На участке соединения двух направлений могут построить станции "Павелецкая", "Китай-город", "Комсомольская" и "Рижская".

Из опубликованной схемы также следует, что станция "Илимская" на МЦД-1 может появиться после 2025 года, "Дмитровская" - в 2024 году. На МЦД-2 станция "Котляково" может открыться одновременно с запуском МЦД-5, а станция "Ермакова Роща" на МЦД-4 только после 2025 года.

Как и в прошлый раз на схеме не показано соединение в центре города Калининской и Солнцевской линий метро, продление Некрасовской линии от "Нижегородской", строительство центрального участка Рублево-Архангельской линии и продление Бирюлевской линии в новую Москву.

"МосТрансПроект" представил перспективную схему метро и МЦД

Схему в высоком разрешении можно скачать по ссылке.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Гость

    Сколько раз обещали соединить Калининскую и Солнцевскую линии метро, как изначально было задумано - и опять ничего. Жителей ВАО, видимо, и за людей не считают.

    Ответить
  2. Ирина

    Почему метро в Троицке (40 км от мкад ), должно быть раньше чем в Бирюлево, район, который всегда был Москвой.Почему должно развиваться только юго-западное направление ?

    Ответить
  3. георгий

    Как приятно,каждый год смотреть ,что срок на год сдвинули,вот бы их всех на спец операцию,ведь ни бога ни черта небоятся

    Ответить
    1. Вася

      Чего их бояться, если их нет.

      Ответить