"МосТрансПроект" показал план схемы метро и МЦД до конца 2030 года

Транспорт

Директор НИИ "МосТранПроект" Владимир Титов показал схему столичного метро и Московских центральных диаметров (МЦД) до 2030 года.

"В 2023 году планируется завершить строительство Большой кольцевой линии. До 2027 года планируется открыть 54 новые станции метро", - написал он в своем Telegram-канале.

При этом Титов подчеркнул, что данная карта - это видение НИИ о развитии транспортной инфраструктуры Москвы и она не является официальной.

Из опубликованной схемы следует, что станцию метро "Потапово" на Сокольнической линии могут открыть в 2024 году, "Гольяново" на Арбатско-Покровской линии - в 2026 году, станции "Пыхтино" и "Внуково" на Солнцевской линии - в 2023 году. Также в 2023 году должны открыть три станции на Люблинско-Дмитровской линии - "Яхромская", "Лианозово" и "Физтех". При этом станцию "Южный порт" на действующем участке Люблинско-Дмитровской линии могут открыть в 2026 году. Годом открытия станции "Суворовская" на действующем участке Кольцевой линии значится 2024 год, при этом работы по расконсервации объекта только начинаются и еще не готов окончательный проект.

Троицкую линию метро от станции "ЗИЛ" до "Коммунарки" с девятью промежуточными станциями могут открыть в 2024 году, а первый участок Рублево-Архангельской линии - от "Делового центра" до "Липовой Рощи" - в 2026 году. При этом от "Липовой Рощи" до станции "Новорижская" с промежуточной станцией "Рублево-Архангельское" линию могут продлить в 2027 году. Также в 2027 году возможно продление Троицкой линии от "Коммунарки" в Троицк с пятью промежуточными станциями.

Запустить первый участок Бирюлевской линии от "ЗИЛа" до "Бирюлево" запланировано в 2026 году, на нем будет 10 станций.

Стоит отметить, что на схеме отсутствует Московский монорельс, о судьбе которого власти города еще не приняли окончательного решения.

При этом на схеме не показано соединение в центре города Калининской и Солнцевской линий метро, продление Некрасовской линии от "Нижегородской", строительство центрального участка Рублево-Архангельской линии и продление Бирюлевской линии в новую Москву. Также на карте имеются ляпы, к примеру, расположение станции "Строгино" на Рублево-Архангельской линии, ответвление БКЛ к "Деловому центру" при работающей Рублево-Архангельской линии, еще одна станция между "Деловым центром" и "Шелепихой". Также неверно указаны названия ряда станций на Троицкой линии.

МЦД-3 и МЦД-4, согласно карте, должны открыть в 2023-2024 годах, а МЦД-5 - в 2025-2027 годах. При этом на схеме показано соединение Ярославского и Павелецкого направлений МЖД глубоким тоннелем через центр столицы через "Китай-город". Власти Москвы только в этом году сообщили о предпроектных проработках подобного решения.

Из опубликованной схемы также следует, что последними станциями в зоне "Центральная" на МЦД-3 станут "Ховрино" и "Люберцы", при этом Зеленоградский округ Москвы попадет в зону "Пригород". На МЦД-4 последними станциями в центральной зоне станут "Внуково" и "Реутов". При этом на будущем МЦД-4 станции "Толстопальцево", "Кокошкино", "Санино" и "Крекшино" полностью находятся на территории Новомосковского административного округа столицы.

"МосТрансПроект" показал план схемы метро и МЦД до конца 2030 года

Схему в высоком разрешении можно скачать по ссылке.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий