Мосгордума направит в Госдуму проект о штрафах за несогласованные надписи в поездах

Транспорт

Мосгордума поддержала федеральную законодательную инициативу о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), устанавливающих административную ответственность за несанкционированные надписи и рекламу на объектах инфраструктуры, а также повреждение ограждений вдоль ж/д путей.

Ответственность также устанавливается за переход ж/д путей на запрещающий сигнал светофора.

"На заседании Мосгордумы приняли постановление о проекте федерального закона, устанавливающего административную ответственность за переход железнодорожных путей на запрещающий сигнал светофора, несанкционированные надписи и рекламу на вагонах, ограждениях, объектах инфраструктуры, повреждение защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или ограждений вдоль железнодорожных путей", - сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Штраф за повреждение лесонасаждений, ограждений от снега и ограждений вдоль путей будет увеличен по всей стране. Вместо 300-500 рублей для граждан и 1000-1500 рублей для должностных лиц размер штрафов составит от одной тысячи до 3000 рублей для граждан, для должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей.

Законопроектом также предусматривается, что совершение указанного правонарушения в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, а также Московской или Ленинградской области влечет наложение административного штрафа в повышенном размере: от 3000 до 5000 рублей для граждан и от 5000 до 7000 рублей для должностных лиц.

Как отмечается, в 2023 году зафиксировано 2510 случаев повреждения ограждений вдоль ж/д полотна, из них 1037 в Москве и Московской области. При этом в прошлом году на территории РФ зарегистрировано 3072 случая травмирования граждан на объектах инфраструктуры ж/д транспорта, из них 254 в Москве и 723 в Московской области.

Законопроект будет направлен в правительство России для получения официального отзыва, а затем внесен на рассмотрение Госдумы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий