ЛиАЗ запустит производство городских автобусов Citymax 12

Транспорт

Ликинский автобусный завод, расположенный в Орехово-Зуевском городском округе Подмосковья, получит льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП) РФ на запуск новой линейки автобусов, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

"Объем инвестиций в производство дизельной версии превысит 1,3 миллиарда рублей. Более 760 миллионов рублей компания получит в виде льготного займа ФРП РФ. Серийное производство автобуса начнется в 2024 году", - говорится в сообщении.

ЛиАЗ планирует наладить выпуск низкопольных автобусов большого класса Citymax 12 с пассажировместимостью 114 человек. Citymax 12 создан на унифицированной платформе. Производство начнется с дизельной версии, в перспективе завод планирует производить газовые и электрические модели.

В автобусе предусмотрена функция "книлинг" – машина может наклоняться в сторону дверей на остановках. Кроме того, транспортное средство оборудовано пандусом для загрузки детских и инвалидных колясок. В салоне установлены антивандальные сиденья, кондиционер, мультимедийные экраны, USB-зарядки и Wi-Fi-роутеры, двухзонный климат-контроль.

Кузов машины будут изготавливать с применением современных композитных материалов, которые отличаются легкостью, прочностью и не подвержены коррозии. За счет внедрения инновационных материалов в автобусах значительно снизится уровень шума.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий