Оборот пищевой промышленности Москвы в январе-феврале вырос на 15%

Экономика

Оборот предприятий пищевой промышленности Москвы в январе-феврале 2024 года составил почти 123 миллиарда рублей, увеличившись за год на 15,1% в сопоставимых ценах, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

"В январе-феврале текущего года оборот сферы составил почти 123 миллиарда рублей - это более чем на 15% превышает показатели аналогичного периода 2023. Из всего объема 22,4% обеспечили мясоперерабатывающие предприятия. Еще 15% составили обороты производителей молочной продукции. Предприятия, выпускающие хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, заработали 14% в общем обороте отрасли", - говорится в сообщении.

Отмечается, что доля пищевой промышленности в общем обороте обрабатывающих производств Москвы без учета нефтегазового сектора в январе-феврале 2024 года составила около 12%. На столицу приходится 6,5% общероссийского оборота пищевой промышленности.

По данным департамента экономической политики и развития Москвы, лидерами роста в январе-феврале стали мукомольные заводы и производители круп, оборот которых вырос почти на 83%. Производители напитков увеличили показатели на 72%, молочной продукции – на 36%, хлебобулочных изделий – на 30%. Более 81% оборота отрасли обеспечили крупные и средние предприятия. По сравнению с теми же месяцами прошлого года их обороты выросли более чем на 15% в сопоставимых ценах.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий