Какие станции метро откроют в Москве до конца 2024 года

Транспорт

Власти Москвы составили план открытия новых станций Московского метрополитена на 2021-2024 годы, за это время планируется ввести в эксплуатацию 36 станций.

Согласно обновленному плану, который есть в распоряжении портала MSK News, в 2021 году планируется открыть две станции на северо-западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) - "Карамышевская" и "Мнёвники". Открытие станций было отложено с декабря 2020 года из-за проблем с перегонным тоннелем на участке "Хорошёвская" - "Карамышевская". Открыть две станции планируется в конце марта - начале апреля.

Кроме того, в 2021 году планируется запустить юго-западный и южный участки БКЛ, а именно станции “Аминьевская”, “Мичуринский проспект” с пересадкой на Солнцевскую линию, “Проспект Вернадского” с пересадкой на Сокольническую линию, “Новаторская”, “Калужская” с пересадкой на Калужско-Рижскую линию, “Зюзино” и открыть после реконструкции станцию “Каховская” с пересадкой на “Севастопольскую” Серпуховско-Тимирязевской линии. Оборот поездов после станции “Каховская” будет осуществляться через депо “Замоскворецкое”. Первый тоннель от депо "Замоскворецкое" к станции "Каховская" уже построен, 9 марта началась проходка второго тоннеля.

Согласно графику, запустить движение поездов от станции "Аминьевская" до станции "Каховская" планируется в сентябре 2021 года. Ранее планировалось, что это произойдет уже летом.

В самом конце 2021 года предполагается открыть западный участок БКЛ от станции “Мнёвники” до “Кунцевской” с промежуточной станцией “Терехово” и вторую часть юго-западного участка от “Кунцевской” до “Аминьевской” с промежуточной станцией “Давыдково”. Ранее этот участок планировалось открыть на месяц раньше.

Таким образом, если все пройдет по плану, то в самом конце 2021 года движение по БКЛ будет осуществляться от “Савеловской” до “Каховской” с ответвлением до "Делового центра". За последней станцией в июне предполагается ввести в эксплуатацию оборотные тупики.

Кроме того, летом 2021 года планируется открыть второй выход со станции "Лесопарковая" Бутовской линии.

На конец 2021 года запланировано открытие подземной пересадки между двумя станциями “Авиамоторная”.

Какие станции метро откроют в Москве до конца 2024 года
created by dji camera

В ноябре 2022 года запланирован пуск восточного и северо-восточного участков БКЛ, что позволит полностью замкнуть кольцо. В это время на восточном участке откроется после реконструкции станция “Варшавская”, а также новые станции “Кленовый бульвар”, “Нагатинский Затон”, Печатники” с пересадкой на Люблинско-Дмитровскую линию и “Текстильщики” с пересадкой на Таганско-Краснопресненскую линию.

Кроме того, в ноябре следующего года откроют три станции на северо-восточном участке нового кольца - "Сокольники" с пересадкой на Сокольническую линию, "Рижская" с пересадкой на Калужско-Рижскую линию и "Марьина Роща" с пересадкой на Люблинско-Дмитровскую линию. Последняя станция станет самой глубокой в столице. Еще полгода назад станцию "Сокольники" планировалось открыть в 2021 году, а движение поездов через станции "Рижская" и "Марьина Роща" предполагалось на первом этапе без остановки. Теперь от этой идеи отказались.

До конца 2022 года планируется также запустить подземную пересадку на “Электрозаводской”.

В сентябре 2022 года предполагается открыть для пассажиров второй выход со станции "Окружная". Ранее были планы у властей города открыть выход в конце 2021 года.

Три новые станции на Люблинско-Дмитровской линии - "Улица 800-летия Москвы", "Лианозово" и "Физтех" - планируется открыть в сентябре 2023 года. Изначально назывались сроки конец 2022 года.

Также на сентябрь 2023 года запланировано продление Сокольнической линии от станции "Коммунарка" до "Новомосковской". Летом 2020 года планировалось открыть станцию весной 2022 года.

Кроме того, на сентябрь 2023 года запланировано открытие двух станций на Солнцевской линии - "Пыхтино" и "Внуково", а также станции "Южный порт" на действующем перегоне Люблинско-Дмитровской линии между "Кожуховской" и "Печатниками".

При этом в 2023 году пока планируется открыть только две станции на новой Троицкой линии метро. Ранее власти города заявляли, что первый участок линии от "Коммунарки" до "Новаторской" откроется в 2023 году. Теперь по графику в ноябре 2023 года планируется открыть только станции "Коммунарка" с пересадкой на Сокольническую линию и "Бачуринская".

Также в 2023 году предполагается открыть четыре электродепо: "Нижегородское" и "Аминьевское" для обслуживания БКЛ, "Столбово" на Сокольнической линии и "Южное" ("Братеево-2") на Замоскворецкой линии. При этом первая очередь депо "Нижегородское" откроется, скорее всего, в 2022 году.

метро

В 2024 году планируется открыть восемь станций на Троицкой линии - "Крымская", "Академическая" с пересадкой на Калужско-Рижскую линию, "Улица Строителей", "Новаторская" с пересадкой на БКЛ, "Университет Дружбы Народов", "Улица Генерала Тюленева", "Тютчевская" и "Мамыри".

Также в 2024 году могут открыть станцию "Суворовская" на действующем участке Кольцевой линии между "Проспектом Мира" и "Новослободской" с пересадкой на станцию "Достоевская" Люблинско-Дмитровской линии.

В плане ввода новых станций Московского метрополитена также говорится и об объектах, запланированных к открытию после 2025 года.

На данный момент в 2025-2026 годах планируется продлить Троицкую линию от станции "Коммунарка" до города Троицк. На участке откроются станции "Сосенки", "Воскресенское", "Десна", "Яворки", "Ватутинки" и "Троицк". Также на линии откроются электродепо "Троицкое-1" и "Троицкое-2".

После 2026 года в Москве откроются еще 26 станций метро. В частности, Арбатско-Покровская линия будет продлена от станции "Щелковская" до "Гольяново".

Кроме того, откроется первый участок Рублево-Архангельской линии от станции "Строгино" до станции "Шелепиха" с промежуточными станциями "Живописная", "Бульвар Карбышева", "Карамышевская" с пересадкой на БКЛ и "Звенигородская". На втором этапе Рублево-Архангельская линия будет продлена от станции "Строгино" до "Ильинской" с промежуточными станциями "Липовая Роща", "Архангельское", "Ильинская". Также откроется электродепо "Ильинское".

Не ранее 2027 года откроется первый участок Бирюлевской линии метро от станции "ЗИЛ" до "Бирюлёво" с электродепо. На линии заработают станции "ЗИЛ", "Остров Мечты", "Кленовый бульвар" с пересадкой на БКЛ, "Батюнино", "Москворечье", "Кавказский бульвар", "6-я Радиальная улица, "Липецкая", "Загорье" и "Бирюлëво". Далее на втором этапе линия от станции "Бирюлёво" будет продлена в сторону Щербинки, на этом участке также откроется еще одно электродепо.

Власти Москвы на перспективу также запланировали открытие второго выхода со станции "Комсомольская" Кольцевой линии.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий