Какие станции метро будут открыты в 2020-2022 годах

Транспорт

Власти Москвы составили план открытия новых станций Московского метрополитена на 2020-2022 годы, за это время планируется ввести в эксплуатацию 25 станций.

Согласно обновленному плану, который есть в распоряжении портала MSK News, до конца 2020 года планируется открыть три станции на Большой кольцевой линии (БКЛ) - "Электрозаводскую" без подземной пересадки на Арбатско-Покровскую линию (пока эта станция будет обслуживаться Некрасовской линией), "Улицу Народного Ополчения" и "Карамышевскую".

Также до конца года будет введен оборотный тупик за станциями "Деловой центр" Калининско-Солнцевской линии и БКЛ, что позволит переключить движение поездов. Планируется, что движение поездов на БКЛ после этого будет осуществляться от "Делового центра" до "Савеловской" и от "Савеловской" до "Карамышевской", Калининско-Солнцевская линия будет заканчиваться на "Деловом центре".

До конца 2020 года предполагается также завершить строительство подземной пересадки между станциями "Динамо" и "Петровский парк" и открыть второй выход со станции "Лесопарковая".

Какие станции метро будут открыты в 2020-2022 годах

Летом 2021 года планируется запустить юго-западный и южный участки БКЛ, а именно станции "Аминьевское шоссе", "Мичуринский проспект" с пересадкой на Калининско-Солнцевскую линию, "Проспект Вернадского" с пересадкой на Сокольническую линию, "Улица Новаторов", "Воронцовская" с пересадкой на "Калужскую" Калужско-Рижской линии, "Зюзино" и открыть после реконструкции станцию "Каховская" с новой пересадкой на "Севастопольскую" Серпуховско-Тимирязевской линии. Оборот поездов после станции "Каховская" будет осуществляться через депо "Замоскворецкое".

В конце лета планируется запустить северо-восточный участок БКЛ - от "Электрозаводской" до "Савеловской", но для пассажиров откроется только станция "Сокольники" с пересадкой на Сокольническую линию, в то время как глубокие станции "Рижская" и "Марьина роща" поезда будут проезжать без остановки.

В ноябре 2021 года предполагается открыть западный участок БКЛ от станции "Карамышевская" до "Кунцевской" с промежуточной станцией "Мневники" и вторую часть юго-западного участка от "Кунцевской" до "Аминьевского шоссе" с промежуточной станцией "Давыдково". Таким образом, движение по БКЛ будет осуществляться от "Нижегородской" до "Каховской".

Какие станции метро будут открыты в 2020-2022 годах

На БКЛ в сентябре 2021 года планируется открыть электродепо "Нижегородское". В конце лета-начале осени запланировано также открытие второго выхода станции "Окружная" Люблинско-Дмитровской линии, а в ноябре-декабре - подземной пересадки между двумя станциями "Авиамоторная".

Весной 2022 года Сокольническая линия должна быть продлена от станции "Коммунарка" на 2,4 километра до станции "Новомосковская". Осенью планируется продлить Люблинско-Дмитровскую линию на 6,9 километров от станции "Селигерская" до "Физтеха" в районе Северный с промежуточными станциями "Улица 800-летия Москвы" и "Лианозово". Также осенью предполагается продлить Калиниско-Солнцевскую линию на 4,9 километра от станции "Рассказовка" до "Внуково" с промежуточной станцией "Пыхтино".

Какие станции метро будут открыты в 2020-2022 годах

В конце 2022 года запланирован пуск восточного участка БКЛ, что позволит полностью замкнуть кольцо. В это время откроется после реконструкции станции "Варшавская" и "Каширская", а также новые станции "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", Печатники" с пересадкой на Люблинско-Дмитровскую линию и "Текстильщики" с пересадкой на Таганско-Краснопресненскую линию.

До конца 2022 года планируется также открыть станции "Рижская" и "Марьина роща" на действующем участке БКЛ с пересадками на одноименные станции и запустить подземную пересадку на "Электрозаводской".

Кроме того, в Братеево в конце 2022 года планируется открыть второе электродепо, которое получит название "Южное".

Стоит отметить, что сроки открытия станций в реальности могут измениться по разным причинам.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий