Городской велопрокат открылся в Москве

Транспорт

Сезон городского велопроката открывается в Москве в понедельник в десятый раз, тарифы в 2022 году останутся на уровне прошлого года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Сегодня уже в 10 раз открывается городской велопрокат. Велосипеды уже начали вывозить в город, их будут постепенно расставлять на городские станции. В этом году велосипеды впервые будут в оранжевой оклейке. Этот цвет мы используем для обозначения всех городских шеринг-сервисов: краткосрочной аренды автомобилей, проката электросамокатов, а теперь и велопроката. Единый стиль позволяет пользователям без труда понять, что это часть городского транспорта, а значит город контролирует его работу", - цитирует Ликсутова пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

По его словам, цены на тарифы в 2022 году останутся на уровне прошлого года, при этом за дополнительное время аренды велосипеда оплата будет рассчитываться теперь поминутно. Стоимость одной дополнительный минуты составит 4 рубля.

Ликсутов сообщил, что в среднем в Москве совершается более 20 тысяч поездок на велосипедах в сутки, в 2021 году пользователи сервиса проехали 14 миллионов километров.

"60% людей используют велосипед не для прогулок, а именно как транспорт - для поездок от станций метро, до офиса или дома. Велопрокат популярен у всех возрастов практически одинаково. 39% пользователей - это москвичи от 30 до 39 лет, 33% - от 18 до 29, 28% - люди старше 40", - рассказал заммэра.

По его словам, ежегодно в Москве добавляется приблизительно по 50-100 станций и 500-1000 велосипедов. Ликсутов добавил, что к 2024 году жилая и офисная зоны Москвы в пределах МКАД будут полностью покрыты велопрокатом.

"В 2022 году пользователям будет доступно более 720 станций проката более 7500 велосипедов, включая 500 электрических", - рассказал заммэра.

Он напомнил, что в 2021 году сеть работала в 94 районах города, из них в 38 можно было взять электровелосипед. В прошлом году станции велопроката впервые открылись в Зеленограде, Троицке и Измайлово. В этом году планируется открыть больше станций в новых районах, в том числе в Сколково.

Ликсутов также сообщил, что этом году запускается новая функция бронирования велосипеда - тариф "Прогулка". Стоимость составит 400 рублей за три часа, которые можно разбить на несколько поездок, тариф действует двое суток. По истечению трех часов будет взиматься поминутная оплата.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий