Более 10 тысяч велосипедов будут доступны для аренды в Москве в 2023 году

Транспорт

Свыше 770 велостанций, на которых можно будет взять в аренду механические и электрические велосипеды, будут работать в Москве в велосезоне 2023 года, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

"Мы готовимся к новому сезону городского велопроката. Для аренды в этом году будут доступны более 10 тысяч велосипедов: более 6000 - механических, и более 4000 - электрических", - говорится в сообщении.

Уточняется, что для пользователей будут работать 776 станций с электрическими и механическими велосипедами в разных районах города. "Велобайк" уже начал устанавливать велосипеды на станциях по всему городу.

Ведомство сообщает, что большинство поездок в Москве совершаются с транспортной целью: доехать до метро, работы, места встречи. В среднем городской велосипед арендуют на 30 минут, а проезжают 3 километра.

В ведомстве также сообщили, что скоро жители и гости города смогут протестировать новую модель электровелосипеда 2.0.

"Электровелостанции для них не нужны - начинать и завершать поездки можно будет на городских велопарковках. Они всегда будут заряжены для вас - их съемные батареи меняют сотрудники "Велобайка". Еще одно отличие такого велосипеда - система-ассистент, которая помогает крутить педали и разгоняться до 25 км/ч. Это максимальная разрешенная скорость для обеспечения вашей безопасности и других пешеходов. По достижении этой скорости мотор автоматически отключается", - говорится в сообщении.

В 2022 году сезон велопроката в Москве стартовал 18 апреля.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий