Зона отдыха с зеркальным прудом и парящими над рекой мостами появится на западе Москвы

Общество

Зона отдыха с тремя парящими над рекой мостами и зеркальным прудом появится в районе Дорогомилово на западе столицы, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

"В районе Дорогомилово появится зона отдыха с зеркальным прудом, фонтан и арт-инсталляция в виде сверкающего шара, отражающего гладь водоема. Одной из новых достопримечательностей набережной станут три небольших парящих над рекой моста", - говорится в сообщении.

Объекты появятся на участке набережной Москвы-реки от Филевского парка до театра "Мастерская Петра Фоменко".

"Город планирует реализовать здесь яркий проект, частью которого станут парящие над водой мосты, прибрежный парк, размещение вдоль береговой линии амфитеатра и других рекреационных объектов. Также городом предусмотрена комплексная работа с давно существующими подмостовыми пространствами. Это территории под Белорусским, Дорогомиловским мостами, а также рядом с проектной эстакадой", - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Зона отдыха с зеркальным прудом и парящими над рекой мостами появится на западе Москвы

По его словам, опоры мостов планируется закрыть декоративными панелями и граффити, конструкции будут украшены художественной подсветкой, а для горожан появится уличная мебель.

Ведомство сообщает, что на набережной планируется посадка березовой рощи с местами для отдыха и игровыми элементами для детей - качелями, деревянными скульптурами. При этом на самом широком участке будет разбит дикий сад с извилистыми дорожками, полянками, композициями из камней, скамейками и лежаками. У подножья амфитеатра появится островок с использованием водных растений, которые разместятся свободными группами в дополнении к крупным камням.

Кроме того, на набережной разместятся крытые павильоны проката и кафе, разнообразные места выхода к воде - деревянные мостки, балконы, созданные по индивидуальному проекту сходы в виде лестниц и амфитеатров.

Зона отдыха с зеркальным прудом и парящими над рекой мостами появится на западе Москвы

Для разработки концепции территории жилого комплекса "River Park Towers Кутузовский" компания "Аеон Девелопмент" привлекла бюро West8, а ее воплощением занимается бюро Megabudka.

На стилобате жилого комплекса расположится медитативная зона с большим зеркальным прудом, а искусственно созданный водоем будет находиться внутри "зеленой лаунж-комнаты" со стенами из живых изгородей. Стены приватной "комнаты" планируется выполнить из вечнозеленых туй и обрамить высокими деревьями - елями и соснами, европейским буком, грабом обыкновенным и другими. Вдоль стен также разместятся скамейки для отдыха: с одной стороны пруда расположится высокая стена-фонтан, с вершины которой будут подать потоки воды. Также через пруд пройдет мостик, вблизи которого разместится арт-инсталляция в виде большого сверкающего зеркального шара. Под шаром установят форсунки, которые будут гнать легкие круговые волны, создавая иллюзию будто вода сливается с поверхности фигуры.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий