Зарайск до 2025 года намерен привлечь более 800 млн рублей инвестиций в сферу туризма

Общество

Реализация семи проектов в сфере туризма ведется в подмосковном городском округе Зарайск, до 2025 года планируется привлечь более 800 миллионов рублей инвестиций, сообщил глава муниципалитета Виктор Петрущенко на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

"В округе идет реализация семи проектов (туристические комплексы, гостиницы, общепит), они помогут до 2025 года привлечь более 800 миллионов рублей инвестиций и создать около 150 рабочих мест", - цитирует Петрущенко пресс-служба губернатора.

Глава округа также сообщил, что в 2023 году Зарайск намерен удержать первое место в регионе по производству зерна, отремонтировать ряд социальных объектов и дорог.

Отмечается, что по итогам 2022 года Зарайск стал лидером в Московской области по производству зерна (133,3 тысяча тонн) и урожайности зерновых культур (48,5 ц/га). В сельхозоборот ввели 1092 гектара земли. Инвестиции в АПК составили свыше 900 миллионов рублей.

Кроме того, Петрущенко рассказал, что в округе приведены в порядок шесть участков дорог протяженностью более 5 километров. Обустроены подъезды к 17 населенным пунктам. В 2023 году запланирован ремонт подъездов к деревням Михалево, Карманово и Нижнее Вельяминово.

Глава округа сообщил, что в этом году капитально отремонтируют СОШ №1 имени дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова. В 2024 году планируется открыть школу на 825 мест. В 2025 году будет отремонтирован лицей №5.

Он также рассказал, что отремонтированы инфекционное отделение стационара Зарайской ЦРБ, амбулатории в поселках Мендюкино и Зарайский. Выездные бригады получили два санитарных автомобиля. Больницу оснастили современным оборудованием – МРТ, КТ, цифровым рентгеном. В этом году поступит цифровой маммограф взамен устаревшего аналогового. За год работать пришли 15 врачей и 21 специалист среднего медперсонала. По программе "Земский доктор" трудоустроились девять человек.

В округе провели ремонт в 61 МКД, в 2023 году отремонтируют еще 18 домов. Возвели девять блочно-модульных котельных, в том числе в ДОЛ "Осетр".

В этом году начали строить станцию водоочистки в деревне Летуново и модернизировать теплосети в селе Макеево и Зарайске на улице Октябрьской. Проект рассчитан на два года.

По программе соцгазификации ресурс подвели в 167 домовладений, расположенных в Зарайске и деревнях Комово, Машоново, Овечкино, Хлопово.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий