Бивни мамонта обнаружили на территории Зарайского кремля

Культура

Бивни мамонта нашли специалисты в ходе выполнения работ по благоустройству на территории Зарайского кремля в Московской области, сообщает пресс-служба министерства благоустройства региона.

"В подмосковном Зарайске при благоустройстве территории вокруг Кремля археологи обнаружили бивни мамонта - их возраст составляет не менее 23 000 лет", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что ранее в этом месте уже находили останки доисторических существ. Археологи открыли Зарайскую стоянку в 1980 году, хотя местные жители и до этого обнаруживали на этом месте кремневые предметы и кости вымерших животных.

Одна из самых любопытных находок Зарайской стоянки - ребро мамонта, на котором древние люди нарисовали трех… мамонтов. Все предметы, обнаруженные на территории Зарайского кремля, выставлены в одноименном музее.

В министерстве напомнили, что в 2023 году в Зарайске в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" проходит благоустройство территории вокруг Кремля. В рамках проводимых работ планируется обустроить тротуар и проезжую часть, проложить пешеходные дорожки, установить опоры освещения и камеры видеонаблюдения. Также на территории обустроят цветники и газоны, установят малые архитектурные формы. Работы планируют завершить к сентябрю.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий