Второй этап благоустройства начался возле станции "Печатники" БКЛ метро

Общество

Специалисты приступили ко второму этапу благоустройства территории возле станции "Печатники" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"На первом этапе, который прошел в 2020-2021 годах, обновили участок улицы Шоссейная между улицами Гурьянова и Кухмистерова, около станции метро "Печатники" появилось общественное пространство. В этом году сделали пешеходный маршрут от станции второй линии Московских центральных диаметров (МЦД-2) "Печатники" до улицы Люблинская", - рассказал заммэра журналистам.

По его словам, на втором этапе специалисты проведут благоустройство на улицах Гурьянова, Кухмистерова, Южнопортовая, а также в Речном проезде.

"В рамках проекта воздушные линии уберем под землю в кабельную канализацию, приведем в порядок тротуары, на съездах разместим гранитные пандусы для маломобильных граждан, заменим асфальт на проезжей части, сделаем парковки. Для пассажиров общественного транспорта установим восемь современных остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью, приведем в порядок восемь детских площадок и четыре спортивных, возле них обустроим зоны для тихого отдыха с удобными лавочками", - рассказал Бирюков.

Он добавил, что на прилегающей к станции "Печатники" БКЛ метро территории поставят более 340 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Запланированы также мероприятия по озеленению: в районе разобьют почти 42 тысяч квадратных метров газона, поздней осенью высадят деревья и кустарники.

Бирюков также сообщил, что в районе Печатники общественное пространство появится около кинотеатра "Тула". В этом месте заменят покрытие пешеходных дорожек, установят дополнительные фонари, проведут озеленение, разместят тренировочный комплекс. В ходе работ по благоустройству приведут в порядок территорию около памятника жертвам теракта 9 сентября 1999 года, установленного на месте взорванного дома №19 по улице Гурьянова. Там обновят газон и плиточное покрытие, заменят освещение, обустроят цветники и установят скамейки.

Основные работы по благоустройству в районе планируется завершить до конца 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий