Власти Москвы передадут фотографии пользователей mos.ru полицейским

Общество

Правительство Москвы разместило заказ на доработку портала mos.ru - все загруженные на него фотографии пользователей должны будут передаваться в систему распознавания лиц, пишет "Коммерсантъ".

Согласно данным портала госзакупок, подведомственное департаменту информационных технологий (ДИТ) главное контрольное управление Москвы заключило контракт с пермской компанией "Брайт софт" на 236 миллионов рублей. На исполнение контракта подрядчику отводится 440 дней.

Согласно техническому заданию, на mos.ru следует внедрить процедуру сохранения "эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве".

Как отмечает издание, ЕЦХД обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц.

Доработка также должна обеспечить "сбор медиаданных и телеметрии" смартфонов жителей Москвы.

В департаменте информационных технологий газете не рассказали, зачем передавать фотографии пользователей госуслуг в ПАРСИВ ЕЦХД, но отметили, что телеметрические данные смартфонов могут использоваться при обращении пользователя в службу поддержки.

В сентябре сообщалось, что власти Москвы потратят 130 миллионов рублей на доработку системы распознавания лиц, которую используют полицейские. Предполагается, что они с помощью городских видеокамер и нейросетей смогут не только находить преступников, но и вычислять их маршруты передвижения и предполагаемых сообщников.

До сих пор власти не уточняли, откуда берут фотографии для распознавания лиц. Как счита.т эксперты, это могут быть фотографии из различных государственных информационных систем, в том числе с портала госуслуг, а также изображения из соцсетей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий