Власти Москвы опубликовали расписание прогулок горожан

Общество

На портале мэрии Москвы заработал сервис, позволяющий горожанам узнать свой график прогулок, сообщил журналистам первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк.

"Перед нами стоял выбор. Например, Московская область стала давать пропуска для прогулок. Мы решили пойти разрешительным порядком. Был разработан график, по которому жители могут гулять. Сервис уже появился на mos.ru, с ним можно ознакомиться", - сообщил Немерюк.

Узнать график прогулок жители города могут по ссылке. В расписание включены шесть групп. Например, жители домов из первой группы могут гулять 1, 3, 6, 9, 11 и 14 июня.

Объявления с графиками развесят в подъездах и положат в почтовые ящики, а также опубликуют на портале "Яндекс" и в мобильных приложениях.

Накануне мэр Москвы Серргей Собянин сообщил, что москвичи с 1 июня смогут выходить из дома для прогулок и занятий спортом.

Заниматься спортом на свежем воздухе можно будет без ограничений ежедневно – но только до 9:00. На обычные прогулки можно выходить с 9:00 до 21:00, но не более 3 раз в неделю – 2 раза в будни и 1 раз в выходной день.

Гулять и заниматься спортом можно на любых открытых городских пространствах – во дворах, парках, скверах, на улицах и природных территориях, но с несколькими ограничениями.

При этом московские власти рекомендуют ограничить радиус прогулки двумя километрами от места проживания.

При этом сохраняется запрет на использование элементов городской инфраструктуры – лавочек, беседок, детских и спортивных площадок, любых других объектов, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям. 

Во время прогулок и занятий спортом запрещается пользоваться общественным транспортом и любыми видами транспортных средств, оснащенных двигателем.

Можно брать с собой велосипеды, самокаты (включая электрические), ролики, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и любой другой персональный спортивный инвентарь.

Соблюдение правил прогулки будет выборочно контро­лироваться сотрудниками полиции и административно-технической инспекции.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий