Москвичи с 1 июня смогут выходить из дома для прогулок и занятий спортом

Общество

Жители Москвы смогут с 1 июня выходить на прогулки и заниматься спортом на улице, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"С понедельника жители города могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. За небольшими исключениями для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории", - написал Собянин на своем сайте.

Он отметил, что рост числа людей на улицах может увеличить риск инфицирования.

"Поэтому мы установили определенные совершения прогулок, а сам "прогулочный режим" вводится в порядке эксперимента - на две недели, с 1 по 14 июня 2020 года", - пояснил Собянин.

Он добавил, что через две недели власти города оценят ситуацию и примут решение о том, можно ли разрешить прогулки без ограничений.

"Давайте посмотрим, как будет работать эксперимент с прогулками, и через две недели примем решение о его продолжении, модификации или даже об отмене ограничений на прогулки", - написал Собянин.

Он отметил, что новые правила прогулок могут показаться чрезмерно сложными.

"Я сам от них не в восторге. Но утверждая эти правила, мы хотели решить три задачи одновременно. Во-первых, дать возможность москвичам не просто "выбегать по полчасика" из дома, а совершать полноценные длительные прогулки", - написал мэр.

"Во-вторых, хотелось обойтись без введения еще одной разновидности цифровых пропусков. И, в-третьих, нужно избежать скопления большого количества людей, а значит - и риска новых заражений коронавирусом", - отметил Собянин.

При этом никаких пропусков для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом получать не нужно, уточнил мэр.

Собянин рассказал, что заниматься спортом на свежем воздухе без ограничений можно ежедневно – но только до 9:00. На обычные прогулки можно выходить с 9:00 до 21:00, но не более 3 раз в неделю – 2 раза в будни и 1 раз в выходной день.

График "прогулочных дней" для жителей каждого дома будет опубликован на портале mos.ru, портале "Яндекс" и в мобильных приложениях. 

Гулять и заниматься спортом можно на любых открытых городских пространствах – во дворах, парках, скверах, на улицах и природных территориях, но с несколькими ограничениями.

При этом московские власти рекомендуют ограничить радиус прогулки двумя километрами от места проживания.

"Однако в случае скопления большого количества людей доступ на любые городские территории может быть ограничен. Если в какой-то парк придет слишком много людей, администрация имеет право временно прекратить доступ", - уточнил мэр.

Собираясь на прогулку, сообщил Собянин, каждый человек сможет заранее получить информацию о загруженности конкретной территории и решить, стоит ли туда идти, или выбрать другой маршрут.

При этом сохраняется запрет на использование элементов городской инфраструктуры – лавочек, беседок, детских и спортивных площадок, любых других объектов, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям. 

Во время прогулок и занятий спортом запрещается пользоваться общественным транспортом и любыми видами транспортных средств, оснащенных двигателем.

Можно брать с собой велосипеды, самокаты (включая электрические), ролики, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и любой другой персональный спортивный инвентарь.

Соблюдение правил прогулки будет выборочно контро­лироваться сотрудниками полиции и административно-технической инспекции.

"Во избежание недоразумений просьба иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (паспорт, свиде­тельство о собственности, договор аренды и др.). Брать на прогулку оригиналы необязательно, можно ограничиться копиями или скриншотами в памяти смартфона", - сообщил мэр Москвы.

В указе мэра уточняется, что режим прогулок по графику разрешает совместно гулять и заниматься спортом тем, кто фактически живет вместе в одной квартире или доме.

При этом придется придерживаться графика, установленного для квартиры или дома, и носить с собой документы, которые подтвердят родство, регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания.

Кроме того, отдельно разъясняется, что делать, если гражданин зарегистрирован по одному адресу, но фактически живет по-другому. В этом случае определяющим является то, где человек фактически живет или пребывает - исходя из этого и определяется график. Тем не менее, место проживания нужно будет подтвердить документами.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий