Территорию Мазиловского пруда в Фили-Давыдково благоустроят

Общество

Благоустройство Мазиловского пруда на Кастанаевской улице в районе Фили-Давыдково на за западе столицы завершится до конца 2022 года, сообщается пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

"Работы на водоеме площадью 4 гектара начнем во второй половине марта. Основные работы планируем завершить до конца этого года. Специалисты извлекут иловые отложения, укрепят берег, создадут зоны биоплато", - говорится в сообщении.

На отдельных участках пруда создадут зоны биоплато. Там высадят ирис обыкновенный, ирис болотный и кубышку желтую. Растения будут отбирать питание у нитчатых водорослей, предотвращая зарастание водоема. Биоплато также служит укрытием для рыб и водоплавающих птиц.

Мазиловский пруд расположен в пойме малой речки Фильки, правого притока Москвы-реки. Водоем известен с XVII века. Он связан с историей дороги от Московского Кремля до Звенигорода: чтобы путь беспрепятственно пересекал речку Фильку, на ней построили плотину – так образовался Мазиловский пруд. В XX веке при прокладке Филевской линии метро старинную плотину разрушили, а речку Фильку спрятали в коллектор, оставив только Мазиловский пруд.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий