Стартовал второй этап благоустройства возле станции "Новаторская" БКЛ метро

Общество

Специалисты приступили ко второму этапу благоустройства территории возле станции "Новаторская" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В ходе первого этапа обновили улицу Академика Пилюгина и дворовые территории на улице Новаторов. Задача второго этапа - сделать удобные пешеходные маршруты к станции БКЛ, работы пройдут на улицах Воронцовские Пруды, Кравченко, Новаторов, Крупской", - рассказал Бирюков журналистам.

Он пояснил, что в рамках проекта специалисты уберут под землю воздушные кабельные линии, модернизируют водосточную сеть, приведут в порядок тротуары, общая площадь пешеходной зоны составит почти 55 тысяч квадратных метров.

"Заменим асфальтовое покрытие на проезжей части, организуем парковочные карманы, установим 16 современных остановочных павильонов и лавочки по дороге к метро", - добавил Бирюков.

Заммэра также сообщил, что на прилегающей к станции территории оборудуют более 200 энергоэффективных фонарей и больше 150 уличных торшеров. Пешеходные переходы оснастят опорами контрастного освещения, которые позволяют пешеходу быть заметнее на "зебре" в темное время суток.

Кроме того, он сообщил, что на территории запланировано создание общественных пространств. На пересечении улиц Новаторов и Воронцовские Пруды изменится организация движения, благодаря этому там сделают новую зеленую зону отдыха.

Также в районе обустроят тротуары и приведут в порядок небольшой сквер между домами на участке от дома 90 на Ленинском проспекте до улицы Кравченко. На финальном этапе благоустройства проведут озеленение: в районе станции высадят деревья и кустарники, разобьют почти 91 тысячу квадратных метров газона.

Основные работы планируется завершить в 2023 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий