В Москве с 28 марта по 5 апреля закроют увеселительные заведения, кафе, ТЦ

Общество

Нерабочая неделя в России, о которой заявил президент РФ Владимир Путин, вводится для того, чтобы побороть нарастание заболеваемости коронавирусом в стране, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Подчеркну: эти дни нужно нам использовать, чтобы уменьшить скорость распространения инфекции, сгладить эти пики, которые нарастают", - сказал Собянин в прямом эфире телеканала "ТВ Центр".

По его словам, все увеселительные точки в Москве будут закрыты в выходную неделю, торговые предприятия, которые не продают товары первой необходимости, следует закрыть, ограничительные меры коснутся работы общепита, торговых центров, центральных парков.

"Я считаю, что мы должны подумать и над дополнительными ограничительными мерами, которые будут реализованы в выходные дни. Мы над этими мерами подумаем, и, думаю, завтра о таких мерах расскажем", - сказал Собянин.

По его мнению, в этот период времени "огромные торговые комплексы, в которые проникает огромное количество людей, за исключением залов, где торгуют продовольствием или товарами первой необходимости, тоже вряд ли должны функционировать".

По словам Собянина, меры "коснутся работы общепита".

"Я считаю, что открытый общепит, общедоступный в эти дни, не должен работать, рестораны, кафе и так далее. Производственные столовые, пожалуйста, публичные рестораны - нет", - сказал мэр.

При этом, сказал он, все городские службы Москвы в предстоящую нерабочую неделю будут функционировать в режиме повышенной готовности.

"Также будут работать медицинские службы, органы госвласти. Не думаю, что все чиновники должны работать, но те, которые должны быть на своем посту, должны работать", - сказал Собянин.

Он добавил, что это относится также к правоохранительным органам, транспортным службам, банкам и продовольственным магазинам.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий