Путин объявил выходные в России с 28 марта по 5 апреля

Общество

Президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля из-за распространения коронавирусной инфекции.

"Крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. То есть выходные продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля", - сказал Путин в телеобращении к россиянам.

"Естественно, все структуры жизнеобеспечения, медучреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские и финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу", - заявил президент.

"Длинные выходные предусмотрены, чтобы снизить скорость распространения болезни. Обращаюсь ко всем гражданам страны, давайте не будем поступать, полагаясь на наш русский "авось", - сказал Путин.

Он призвал работодателей не допустить роста безработицы. "Наша важнейшая задача, обращаюсь сейчас ко всем работодателям, - обеспечить стабильность на рынке труда. Не допустить всплеска безработицы", - сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что в России удается сдерживать распространение коронавируса.

"Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Во многих странах продолжает нарастать число заболевших. Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удается пока сдерживать широкое и стремительное распространение болезни", - сказал Путин.

Он также призвал россиян максимально снизить риски заболевания и предельно внимательно относиться к обращениям медиков в связи с ситуацией по коронавирусу.

"Прошу граждан с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти. От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения - людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски", - сообщил Путин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий