Россияне назвали лучший город РФ для жизни на пенсии

Общество

Каждый шестой россиянин хотел бы жить на пенсии в Москве, в список популярных городов вошли также Санкт-Петербург и Сочи, следует из результатов опроса, проведенного сервисами "Работа.ру" и "СберНПФ".

"На вопрос, в каком городе хотели бы встретить пенсию (множественный выбор), респонденты чаще всего выбирали Москву (16% опрошенных), Санкт-Петербург (15%), Сочи (12%), Краснодар (6%) и Калининград (3%)", - сообщает пресс-служба Московского банка Сбербанка.

О том, что не хотят переезжать в другой город, а планируют жить на пенсии в Москве, говорили сами жители Москвы (64%). При этом 17% респондентов мечтают на пенсии перебраться из столицы в Петербург, а 36% - в Сочи, поближе к морю.

13% респондентов хотели бы переехать в Москву из Волгограда, а 8% - из Нижнего Новгорода. В столице 46% опрошенных привлекает развитая инфраструктура, а 41% - высокий уровень социальных услуг.

Переезжать и жить в выбранных городах 46% опрошенных планируют на собственные накопления. 34% респондентов отметили, что будут тратить пенсию от государства. Ещё 18% участников исследования указали, что ради переезда готовы продать жилье в родном городе. 15% опрошенных жителей России планируют обеспечить себя с помощью собственного бизнеса. По 11% респондентов указали, что надеются на помощь детей или планируют сдавать в аренду свое жилье в родном городе.

"Столица привлекает будущих пенсионеров хорошо развитой инфраструктурой, доступностью качественной медицины и многочисленными программами поддержки пожилых людей. Но при этом надо учитывать, что жизнь в Москве стоит дороже, чем во многих других регионах. Поэтому о накоплениях стоит задуматься задолго до переезда и начать регулярно откладывать на пенсию по 2-4% от зарплаты с 30-35 лет", - сообщил вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников.

В опросе приняло участие более 5000 пользователей "Работа.ру" из всех регионов России.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий