Рекордный объем вторсырья собрали в Москве в 2023 году

Общество

Рекордный объем вторсырья - более 1,6 миллиона тонн - собрали в Москве в 2023 году в рамках программы раздельного сбора мусора, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Количество собранного вторсырья постоянно растет, только в 2023 году при сортировке было выделено и направлено на переработку более 1,6 миллиона тонн, что превышает предыдущий аналогичный показатель", - сказал Бирюков журналистам.

Он напомнил, что в городе продолжается реализация программы раздельного сбора мусора, которая действует с 2020 года. До этого в Москве выделяли ежегодно 450 тысяч тонн вторсырья.

По словам заммэра, положительная динамика реализации программы стала возможна благодаря грамотной организации соответствующей инфраструктуры.

"При подготовке программы провели анализ и пришли к выводу, что главное - сделать процесс раздельного сбора мусора максимально удобным, поэтому выбрали простую двухконтейнерную систему. Во дворах и возле объектов социальной сферы установлены брендированные контейнеры, сбор и вывоз отходов осуществляют около 1000 мусоровозов с соответствующей цветовой индикацией", - сказал Бирюков.

Он отметил, что участие в программе раздельного сбора мусора в столице остается добровольным.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий