Работы по благоустройству в Басманном районе выполнены на 50%

Общество

Специалисты выполнили 50% работ по благоустройству общественных пространств в Басманном районе в центре Москвы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Главная задача проекта - сделать общественные пространства удобными для местных жителей и тех, кто приезжает в этот район на работу или учебу. Основные улицы по-прежнему будут выполнять транзитные функции, но за счет оптимизации ширины полос для движения транспорта расширим тротуары и обустроим несколько комфортных территорий с лавочками и дополнительным озеленением", - рассказал Бирюков журналистам.

По его словам, в зону благоустройства вошли улицы Александра Лукьянова, Старая и Новая Басманные, Спартаковская, Бакунинская, Красноворотский и Елоховский проезды, Плетешковский переулок и Басманный тупик.

Бирюков сообщил, что в настоящее время завершается устройство кабельной канализации, в которую уберут воздушные кабельные линии. Это позволит обеспечить надежное энергоснабжение и улучшить визуальный облик пространства. Ранее, по его словам, были проведены необходимые мероприятия по ремонту и замене водопроводных, тепловых и канализационных сетей.

"Полным ходом идут работы по мощению тротуаров и обновлению покрытия проезжей части, затем сделаем парковочные карманы, установим 33 остановочных павильона с зарядными слотами и беспроводной связью. На улицах и в переулках появятся около 800 новых фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими лампами, а на пешеходных переходах - более 100 опор контрастного освещения", - сообщил заммэра.

Он добавил, что на финальном этапе проекта проведут дополнительное озеленение территорий. Всего в Басманном районе планируется высадить порядка 150 взрослых деревьев и 9500 кустарников. Общая площадь газона составит почти 36 тысяч квадратных метров.

Завершить работы по благоустройству планируется к сентябрю.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий