Правительство РФ проиндексирует тарифы ЖКХ с 1 декабря в среднем на 9%

Общество

Правительство РФ решило перенести индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%", - говорится в сообщении.

Следующая индексация при этом произойдет 1 июля 2024 года.

Правительство в 2022 году уже проводило индексацию тарифов ЖКХ, цены с 1 июля в среднем выросли на 4%. С 2020 года индексация проводилась раз в год в середине лета, до этого - дважды в год.

В Минэкономразвития перенос сроков индексации на 1 декабря 2022 года объясняют "необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения".

В ведомстве отметили, что окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать правительство субъекта РФ.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий