Около 60% жилых домов Москвы подготовлены к отопительному сезону

Общество

Работы по подготовке жилого фонда к осенне-зимнему периоду продолжаются в столице, около 60% жилых домов уже готовы к новому отопительному сезону, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"На сегодняшний день полностью готовы около 20 тысяч жилых зданий, что составляет 60% от плана. До 1 сентября в городе завершатся гидравлические испытания на 17 тысяч километрах тепловых сетей", - рассказал он журналистам.

По его словам, в ходе испытаний выявляются потенциально ненадежные участки сетей, их оперативно восстанавливают, что позволяет предотвратить возможные повреждения в отопительный период и обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей.

Бирюков сообщил, что московские энергетики отремонтировали 127 котельных и 5200 тепловых пунктов, 42 километра воздушных и 48,5 километров кабельных линий электропередач. Кроме того, сотрудники АО "Мосводоканал" провели профилактический осмотр более 12 тысяч километров водопроводных и 3800 километров канализационных сетей, отремонтировали 410 пожарных гидрантов и 11,7 тысяч колодцев.

Заммэра добавил, что специалисты АО "Мосгаз" завершили профилактический ремонт 984 километров наружных газопроводов и реконструировали еще 30 километров.

"Всего к осенне-зимнему периоду в городе планируется подготовить более 74 тысяч объектов, в том числе свыше 34 тысяч многоквартирных домов", - сказал Бирюков.

По его словам, мероприятия по подготовке Москвы к новому отопительному сезону завершатся до 1 сентября.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий