Очистные сооружения в Щелково запустят на полную мощность осенью

Общество

Очистные сооружения в подмосковном Щелково запустят на полную мощность после реконструкции в ноябре текущего года, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

"Здесь, в Щелково, была весьма сложная ситуация - особенно в летнее время невозможно было находиться на улице из-за запаха. Президент инициировал национальный проект, и сегодня в больших масштабах ведется модернизация очистных. В Щелково они - одни из самых больших в нашей стране. Сюда инвестировано порядка 18 миллиардов рублей. Спасибо строителям - сдают объект досрочно", - сказал глава Подмосковья Андрей Воробьев.

Отмечается, что готовность Щелковских очистных составляет 99%. После реконструкции мощность объекта возросла на 25%.

В апреле 2023 года на Щелковских очистных сооружениях был проведен пробный запуск подачи воды в режиме пуско-наладочных работ в объеме 80 тысяч кубических метров сутки. В настоящее время мощность увеличена до 160 тысяч кубических метров в сутки. На полную мощность - 400 тысяч кубических метров в сутки - планируют выйти в ноябре. Первоначально работы планировали завершить в 2024 году.

Щелковские очистные сооружения самые крупные в Подмосковье. Они охватывают более 700 тысяч человек в Пушкино, Щелково, Королеве и Фрязино. Объект был построен более полувека назад.

До конца 2024 года планируется завершить реконструкцию еще пяти очистных - в городских округах Лыткарино, Солнечногорск, Сергиев Посад, Коломна и Можайск. А в 2025-м - в Кашире и Наро-Фоминске.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий