Начались работы по благоустройству двух улиц в районе Павелецкого вокзала

Общество

Специалисты приступили к инженерной подготовке перед благоустройством улиц Дубининская и Кожевническая рядом с Павелецким вокзалом, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В прошлом году завершилось благоустройство площади Павелецкого вокзала, ее украсил ландшафтный парк с фонтаном, открытым амфитеатром и велодорожками. В этом году приведем в порядок расположенные рядом улицы Дубининскую, Новокузнецкую, Кожевническую и Даниловский Вал", - сказал он журналистам.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по обновлению инженерных коммуникаций на улицах Дубининская и Кожевническая.

Бирюков уточнил, что проводится ремонт водопроводных, канализационных, тепловых сетей, реконструкция участка ливневой системы. В рамках проекта "Чистое небо" воздушные кабельные линии перенесут под землю.

Он отметил, что для пешеходов на время работ организованы проходы, полностью перекрывать движение транспорта не будут.

Заммэра рассказал, что в рамках благоустройства планируется сохранить транзитную функцию прилегающих к вокзалу улиц и одновременно создать более комфортную среду для местных жителей.

"За счет оптимизации ширины полос дорожного движения расширим, где возможно, тротуары, заменим их покрытие, обновим уличное освещение, проведем озеленение - высадим взрослые крупномерные деревья и кустарники, обустроим газоны", - сообщил Бирюков.

Кроме того, сказал он, на улицах в районе Павелецкого вокзала установят новые остановки общественного транспорта. Для пассажиров трамваев оборудуют остановки венского типа, в которых пол вагона находится на одном уровне с приподнятой платформой. На площади перед станцией метро "Новокузнецкая" установят качели для взрослых.

Проект предполагает также обустройство функционального пространства около Данилова монастыря. Там разместят книжную и иконную лавки, торговые точки и кафе с летней верандой, проведут озеленение и установят удобные скамейки для отдыха.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий