Многодетные семьи Москвы смогут подтвердить свой статус через цифровое удостоверение

Общество

В Москве одновременно с получением льготного статуса многодетной семьи, жители будут получать и соответствующее цифровое удостоверение, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В столице проживает 213 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются порядка 500 тысяч детей младше 18 лет. Три года назад мы доработали функционал, чтобы они могли оформлять статус многодетности онлайн. Теперь нет необходимости тратить время на личный визит для получения бумажного удостоверения. Одновременно с присвоением статуса многодетные семьи будут получать цифровое удостоверение, которое можно скачать на мобильный телефон из личного кабинета на портале мэра Москвы", - сказала Ракова журналистам.

По ее словам, благодаря этому каждый член многодетной семьи будет иметь свой экземпляр удостоверения в цифровом формате, а уникальный QR-код позволит подтвердить льготу в любом месте.

"В бумажном виде выдавался всего один экземпляр на всю семью. С конца февраля этого года уже получено более двух тыс. электронных удостоверений многодетной семьи, а за его бумажным аналогом обратилась только половина заявителей", - сообщила Ракова.

В столичном департаменте информационных технологий уточнили, что за все время оказания услуги "Присвоение льготного статуса многодетной семьи города Москвы" на портал мэра и правительства столицы поступило более 315 тысяч обращений. При этом, в 2023 году поступило рекордное количество заявок - почти 100 тысяч.

Удостоверение многодетной семьи обычно используется для подтверждения статуса при получении федеральных льгот, а также скидок в магазинах, учреждениях культуры и иных организациях бытового и социального обслуживания.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий