Детский клинический центр в Красногорске планируется открыть в начале лета

Недвижимость

Открытие детского клинического центра имени Л.М. Рошаля в подмосковном Красногорске запланировано на начало лета 2024 года, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"В Московской области долгое время не было большого детского центра, госпиталя. Мы обратились к нашему президенту, получили поддержку. В 2021 году начали строительство и в июне этого года планируем запустить центр", - цитирует Воробьева его пресс-служба.

По его словам, в марте-апреле стройка центра завершится, после этого еще два месяца потребуется для установки оборудования и пуско-наладки.

"В этом медицинском центре в год смогут обследоваться и лечиться около 14-15 тысяч детей из Подмосковья и других регионов. Мы постарались закупить самое лучшее оборудование. И, конечно, понимаем особую роль врачей, их у нас будет порядка 400, а также 600 человек среднего медперсонала - это тоже важнейшее слагаемое", - рассказал губернатор.

В головном центре детского здравоохранения Подмосковья будет оказываться 28 профилей медицинской помощи. Мощность госпиталя - 420 коек. Там расположится консультационно-диагностический центр на 300 посещений в смену, 14 стационарных отделений, 27 операционных, 42 койки реанимации и вертолетная площадка для экстренных случаев. Также здесь появятся симуляционный и телемедицинский центры.

В госпитале установят более 6000 единиц операционного, диагностического, лечебного и реабилитационного оборудования - рентген-аппараты, КТ, система цифровой лапароскопии, ангиографы и т.д. Врачи там смогут делать редкие операции, в том числе инвазивно.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день готовность объекта – более 80%. Почти 1400 работников трудятся в две смены. Также сейчас ведется реконструкция подъезда к госпиталю, здесь сделают пешеходные зоны, три парковки на 236 мест и автобусные остановки.

Всего в этом году в Подмосковье построят 10 поликлиник, 12 ФАПов, три кабинета врача общей практики, четыре станции скорой помощи и стационар в Красногорске. Кроме того, запланирован капремонт 24 объектов здравоохранения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий