Жилой дом с византийским орнаментом построят на территории бывшего завода ЗИЛ

Недвижимость

Один корпус жилого дома №14 на территории бывшего завода ЗИЛ на юге столицы облицуют панелями, имитирующими византийский орнамент, второй украсят "волнообразными" чередующимися элементами, выполненными из декоративной штукатурки, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

"Комплекс состоит из двух корпусов разной высоты и этажности, за каждый отвечает свое архитектурное бюро. Оба объекта довольно интересные. Например, корпус 14.2 снаружи облицуют панелями светлого оттенка, имитирующими кладку из огромных каменных блоков. Архитектор Илья Уткин решил поработать с византийским орнаментом, напоминающим вышивку крестиком. А со стороны двора облицовку стен выполнят из клинкерного кирпича терракотовых оттенков", - говорится в сообщении.

Жилой дом с византийским орнаментом построят на территории бывшего завода ЗИЛ

Корпус 14.2 будет иметь Г-образную форму. Основными отделочными материалами являются фибробетонные панели с декоративным орнаментом и облицовочный кирпич. Также предусмотрены французские балконы с наружным металлическим ограждением, вписанные в общий ритмический рисунок фасадов.

"Корпус 14.1, состоящий из 16-ти этажной секции и одноэтажного строения под коммерческие площади, будет иметь "волнообразные" фасады. С 6 по 16 этаж отделку выполнят с применением декоративной штукатурки. Фасады решены со значительной площадью остекления", - сообщает ведомство.

Жилой дом с византийским орнаментом построят на территории бывшего завода ЗИЛ

Дом №14 общей площадью порядка 30 тысяч квадратных метров возводится между улицами Родченко и Архитектора Щусева. Проект разработан архитектурными бюро Сергея Скуратова и "УРБИС", фасадные решения принадлежат мастерской Ильи Уткина и DNK ag.

Все первые этажи комплекса предназначены для размещения коммерческих помещений и будет иметь отдельные входы со стороны проектируемых проездов и пешеходной зоны.

Под территорией квартала запроектирована подземная одноуровневая парковка вместимостью 119 машиномест. Въезд и выезд автотранспорта в подземную автостоянку будет осуществляться по двухпутной крытой рампе со стороны улицы Архитектора Щусева. На минус первом уровне также предусмотрены технические помещения, индивидуальные кладовые для жильцов и автомойка на два поста. На кровле паркинга организуют озелененный внутренний двор с детской площадкой и зоной отдыха для взрослых.

Окончание строительства намечено на четвертый квартал 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий