В Метрогородке утвердили три проекта планировки по реновации

Недвижимость

Власти Москвы утвердили проект планировки территорий микрорайонов 1, 2, 2а по программе реновации в районе Метрогородок на востоке города, следует из постановления, подписанного мэром столицы Сергеем Собяниным.

Территория площадью 136 гектаров ограничена с севера и с востока особо охраняемой природной зоной национального парка "Лосиный остров", с юга – улицей Николая Химушина, с запада – улицей Тагильская.

Ранее сообщалось, что реализация программы реновации в районе Метрогородок позволит улучшить жилищные условия 20 тысяч жителей.

В рамках реновации в трех микрорайонах будут снесены 74 многоквартирных дома суммарной поэтажной площадью 427,9 тысяч квадратных метров, а также отдельно стоящие нежилые объекты суммарной поэтажной площадью 22,9 тысяч квадратных метров.

Взамен этого построят 30 многоквартирных домов со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями (в том числе встроенными помещениями дошкольной образовательной организации на 50 мест на первом этаже) и подземными гаражами суммарной поэтажной площадью более 1,2 миллионов квадратных метров и отдельно стоящие нежилые объекты суммарной поэтажной площадью почти 142,6 тысяч квадратных метров.

В Метрогородке появится пять детских садов на 1500 мест, шесть школ на 2900 мест и детский досуговый центр. Также возведут детскую поликлинику на 350 посещений в смену, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, два храма на 400 прихожан.

Кроме того, реконструируют Открытое шоссе на участке от Тагильской улицы до Вербной улицы, Вербную улицу на участке от улицы Николая Химушина до Открытого шоссе, Лосиноостровскую улицу на участке от Открытого шоссе до границ национального парка "Лосиный остров", Тагильскую улицу на участке от Открытого шоссе до улицы Николая Химушина и улицу Николая Химушина от улицы Монтажная до улицы Вербная.

Будет построен участок дороги от Северо-Восточной хорды до Монтажной улицы, несколько улиц местного значения, устроены велодорожки протяженностью более 6 километров, посадочные платформы на трамвайных остановках по Открытому шоссе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий