Центр лучевой терапии онкозаболеваний построят в Протвино

Недвижимость

Правительство РФ выделило около 4,7 миллиардов рублей на создание клинического центра ионной лучевой терапии онкологических заболеваний в подмосковном Протвино.

"На создание типового клинического центра ионной терапии в городе Протвино (Московская область) при Институте физики высоких энергий будет выделено почти 4,7 миллиарда рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Создание прототипа типового отечественного клинического центра ионной углеродной терапии поручено НИЦ "Курчатовский институт", оно будет происходить на базе института физики и высоких энергий имени Логунова. Объект должен быть введен в эксплуатацию в 2025 году.

Помимо строительства специального медицинского блока в рамках проекта планируется реконструировать ряд зданий института имени Логунова.

В центре планируется разместить специализированный углеродный синхротрон. Такие устройства используются для лечения широкого спектра онкологических заболеваний. На установке будут испытаны новейшие методики лучевой терапии, которые в дальнейшем начнут применять по всей стране.

Отмечается, что 3,5 миллиарда рублей из выделенной суммы будет потрачено на изготовление и установку высокотехнологичного оборудования.

Одновременно утверждено постановление о выделении 1,83 миллиардов рублей на создание комплекса протонной лучевой терапии в Москве на базе Курчатовского института. Как и центр в Протвино, новый комплекс планируется открыть в 2025 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий